наверх

Без оглядки на возраст

«ПК» № от 6 декабря 2018

На Ямале с 10 по 15 декабря пройдёт IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia – 2018). Участие в нём примут не только школьники, студенты и рабочая молодёжь. Впервые объя­влена номинация «Навыки мудрых» – для людей старше пятидесяти лет.

Региональный чемпионат пройдёт на площадках шести ямальских колледжей. Компетенций – 41, из них 28 – для студентов и молодых рабочих, восемь – для школьников, пять – для специалистов возрастной категории 50+. Отметим, «Навыки мудрых» – это новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills. Первый финал национального чемпионата для профессионалов от 50 лет прошёл в сентябре этого года. Более 130 участников из 28 регионов страны собрались в Москве, чтобы продемонстрировать свои профессиональные навыки, доказать всем, что, несмотря на возраст, могут работать эффективно и быть востребованными на рынке труда, что готовы учиться, конкурировать и делиться своим опытом.

– Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» предложил регионам поддержать идею проведения соревнований в возрастной категории 50+, – рассказывает заместитель начальника отдела регионального развития департамента образования ЯНАО Андрей Байбародских. – Мы её поддержали и на нашем региональном чемпионате, предлагаем в номинации «Навыки мудрых» соревнования по пяти компетенциям. Так, на площадке Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий планируем провести соревнования по компетенции «дошкольное воспитание», на площадке Надымского профессионального колледжа – по компетенции «электромонтаж», на площадке Муравленковского многопрофильного колледжа – по компетенции «обслуживание грузовой техники». В Салехарде, на площадке Ямальского многопрофильного колледжа, пройдут соревнования сразу по двум компетенциям: «предпринимательство» и «медицинский и социальный уход». Интерес у людей есть. Например, на участие в соревнованиях по компетенции «предпринимательство», по данным на 26 ноября, подали заявки десять человек, было сформировано пять команд, по два человека в каждой. И эта цифра неокончательная, заявки принимаются вплоть до начала чемпионата.

По словам Андрея Байбародских, в рамках чемпионата пройдут дискуссионные площадки, на которых в том числе будет обсуждаться вопрос, как мотивировать возрастных специалистов на переобучение, повышение квалификации.

Добавим, что, кроме соревнований по этим двум компетенциям, на площадке Ямальского многопрофильного колледжа пройдут соревнования по восьми компетенциям для студентов и рабочей молодёжи: «медицинский и социальный уход», «медицинский лабораторный анализ», «предпринимательство», «веб-дизайн и разработка», «физическая культура и спорт», «офисные технологии для бизнеса», «резьба по дереву», «документационное обеспечение управления и архивоведение». И по трём для школьников: «предпринимательство», «медицинский и социальный уход», «веб-дизайн и разработка».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт