наверх

Две тысячи за цифру

«ПК» № от 6 декабря 2018
Две тысячи за цифру

Старые телевизоры нуждаются в специальной приставке.

«ПК» в предыдущих номерах сообщал читателям, что в январе 2019 года в России произойдёт полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания, после чего начнётся сокращение аналогового телевидения. Цифровой телесигнал распространяется в формате DVB-T2, приём которого осуществляется через приставку к телевизору. Для оказания помощи малообеспеченным гражданам предусмотрена дополнительная социальная поддержка. Об этом рассказывает начальник департамента по труду и социальной защите населения Игнат Пирожок.

– Игнат Павлович, в чём необходимость приобретения цифровой ТВ-приставки?

– Она нужна не всем – многие современные телевизоры поддерживают работу с цифровым стандартом DVB-T2. А вот владельцам старых телевизоров для приёма цифрового телевизионного сигнала необходимо докупить специальную приставку, так как аналоговое телевещание в округе будет прекращено. С помощью приставки цифровое вещание заметно повысит качество изображения и звука, расширит число доступных телеканалов, а также предоставит возможность развития новых современных услуг.

– Департамент компенсирует приобретение пользовательского оборудования, кто имеет право на компенсацию расходов?

– Да, действительно, постановлением администрации Салехарда (от 25.09.2018 года № 2216) положена компенсация расходов на приобретение пользовательского оборудования для приёма цифрового телевидения, то есть этой самой приставки. Компенсацией могут воспользоваться малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, состоящие на учёте в департаменте по труду и социальной защите населения. Компенсация предоставляется однократно в размере, не превышающем 2 000 рублей.

– Куда обращаться за получением компенсации и какие документы предоставить?

– Гражданам необходимо обратиться с заявлением и документами в департамент по труду и социальной защите населения администрации города по адресу: ул. Матросова, 36, тел.: 8 (34922) 3-57-86, 3-56-72. С собой иметь паспорт; документы, подтверждающие оплату приобретения пользовательского оборудования для приёма ЦТВ; технический паспорт (руководство пользователя) пользовательского оборудования для приёма ЦТВ; реквизиты счёта заявителя.

– Сколько человек обратилось за компенсационной выплатой?

– Сегодня уже принято 117 заявлений со всеми необходимыми документами. И гражданам произведена выплата. Наши сотрудники продолжают обзванивать малоимущих граждан, организована работа по привлечению волонтёров к информационно-разъяснительной работе.

– До какого числа принимаются документы?

– Заявление на компенсацию расходов на приобретение пользовательского оборудования для приёма цифрового телевидения и пакет документов принимаются до 15 декабря.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт