наверх

Сегодня – школьник, завтра – избиратель

«ПК» № от 13 февраля 2014
Сегодня – школьник, завтра – избиратель

Эти девчата в силу возраста ещё не имеют активного избирательного права, но оно возникнет совсем скоро, через три-четыре года, когда им исполнится 18 лет. 

Члены литературного кружка «Пробуем перо», действующего на базе второй школы, вновь с радостью откликнулись на наше предложение порассуждать. В этот раз они представили сочинения на тему «Выборы глазами школьника». Идея возникла не просто так, а в свете празднования Дня молодого избирателя 16 февраля и единого Дня голосования, который намечен на 14 сентября. Напомним, во второе воскресенье первого осеннего месяца жители окружной столицы будут выбирать депутатов Городской Думы Салехарда. Авторы работ пришли к выводу, что вся наша жизнь – это выборы. Судите сами. Заметим, стилистика во многом сохранена.

Арина Киселёва, 8г класс: «У каждого человека с самого детства есть право на выбор. Выбор – это одно принятое решение из предложенного множества вариантов. Например, ехать на такси или идти пешком – это выбор, но даже если мы ничего не делаем – это тоже наш выбор!

Первый опыт выборов у нас начинается в школе: вникнуть в тему или просидеть урок, ничего не делая, быть активным в мероприятиях или просто побыть зрителем, выбрать старостой Машу или Ваню… После школы нас ждёт институт, и тут тоже возникают вопросы: куда поступать, кем стать. Приходится выбирать. Потом взрослая жизнь, в которой просто нереальное количество выборов: где работать, где жить, с кем дружить... Но всё-таки главные выборы, я думаю, в политической жизни страны. Это выборы Президента, где важно мнение каждого гражданина России.

На мой взгляд, хорошо, что в жизни есть слово «выбор», это делает людей разными, а жизнь интересней, ярче, и лучше».

Анастасия Обухова, 8г класс: «Перед каждым человеком в его жизни возникает выбор, начиная с того, что надеть: куртку или пальто, и заканчивая выбором профессии: стать доктором или архитектором. Мы выбираем то, в чём нуждаемся больше из всего предложенного.

Выборы бывают разные: социальные (с кем дружить), профессиональные (кем быть), политические (выбор Президента). Например, у нас в классе выбирают старосту. При выборе мы смотрим, кто из учеников самый ответственный, активный, кто сможет решать проблемы класса, уметь отстоять свою точку зрения. Другими словами, это должен быть лидер». 

Влада Зубровская, 8б класс: «Выборы необходимы для многих групп населения, потому что проводятся для осуществления законного утверждения в должности руководителя этой группы. Именно законного. Например, в классе проводятся выборы дежурного, старосты, в городе выбираем депутатов, в стране – Президента. Я думаю, выборы необходимы, на каком бы уровне они ни проводились. Во-первых, в каждой группе, где проходят выборы, должен быть порядок, организатором которого и должен стать тот, кого выбирает группа своим лидером.

Во-вторых, выборы руководящего лица необходимы для улучшения качества жизни.

В-третьих, если мы говорим о Президенте, то новый руководитель – это новая жизнь для людей, думается, лучше и обеспеченнее прежней. Потому мы и должны выбирать самого достойного, чтобы он мог приложить все усилия для укрепления мощи государства, в котором каждый человек сможет жить спокойно: получать образование и бесплатную медицинскую помощь, выбирать профессию».

Фото:Рисунок Надежда Семенова
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт