наверх

Сытый, в шапке и влюблённый

«ПК» № от 17 января 2019
Сытый, в шапке и влюблённый

Зима – это не только Новый год, катание на санках или прогулки. Это ещё и мороз. Стоит замёрзнуть на улице, и уже никаких развлечений не захочется. Чтобы не испортить себе настроение и не превратиться в ледышку, следуйте нашим советам.

Запретные напитки

Если вы частенько пьёте горячие напитки перед выходом на улицу, зимой лучше изменить этой привычке. Всё дело в том, что под действием горячего чая или кофе сосуды имеют свойство расширяться. Из-за этого на холоде ваш организм быстро потеряет тепло. Кстати, с алкоголем зимой тоже следует быть поосторожнее. Рюмка горячительного, конечно, согреет, но совсем ненадолго, после чего вы стремительно замёрзнете.

Калорийная пища

Выходить на мороз с пустым желудком – огромная ошибка. Еда зимой как топливо для двигателя. Не будет топлива – не будет обогрева. Поэтому перед выходом на улицу нужно хорошо и калорийно поесть. Не волнуйтесь, это не отразится на фигуре, так как 70 процентов полученной пищи пойдёт на обогрев организма. Кроме того, нужно учитывать, что летний рацион сильно отличается от зимнего. Если летом добрую половину меню составляют овощи и фрукты, то зимой нужно есть мясо, сало, рыбу, орехи, сыр, картофель, курагу и бананы.

Носите шарф правильно

Защититься от осеннего ветра поможет тёплый шарф, намотанный на лицо. Однако с наступлением морозов категорически не рекомендуется прятать нос в шарф. Ваше тёплое дыхание – это пар, который пропитает ткань, а на морозе эта влага превратится в лёд. В итоге вы будете вдыхать ледяной воздух, что может сильно навредить вашему организму. Привычка носить шарф таким образом может стать причиной простуды или ангины. В мороз дышать следует только открытым носом, а грудь и горло плотно обматывать шарфом.

Шапка

При выходе на улицу в мороз без шапки сосуды головного мозга сужаются, а в помещении они вновь расширяются. Такие перепады температур – большой стресс для сосудов, что впоследствии может обернуться частыми головными болями и менингитом. Кроме того, низкая температура и ветер могут повредить волосяные луковицы, что впоследствии становится причиной выпадения волос.

Многослойная одежда

Ни толстый свитер, ни шуба из натурального меха поодиночке не смогут защитить вас от холода. Главное для зимы не толщина свитера, а количество слоёв. Их должно быть три: трикотажная футболка или термобельё, свитер и куртка. Двойная воздушная прослойка между слоями одежды – вот надёжная защита от холода.

Мазь в нос

Заболеть гриппом зимой проще простого. Защитят от вирусов назальные мази. Смазывайте ими внутреннюю поверхность носа каждый раз, когда выходите на улицу, и дышите полной грудью. А вот от капель для носа в морозное время лучше отказаться. Всё дело в том, что капли сужают сосуды, а это нарушает работу иммунной системы, что недопустимо для зимы.

Крем для лица

Так же, как летом, мы защищаем кожу от солнца, зимой её нужно оградить от воздействия морозов. Чтобы предотвратить шелушение и сухость кожи, перед выходом на улицу смазывайте лицо жирным кремом. Ухаживая за лицом, не забывайте о губах и руках. Гигиеническая помада и крем для рук должны стать вашими лучшими друзьями зимой.

Мороз и настроение

В это сложно поверить, но от настроения, в котором вы выходите из дома, зависит то, насколько вы замёрзнете. Если вы находитесь в состоянии стресса или нервном напряжении, кровь отливает от конечностей и направляется к мозгу. Примерно так же действует на организм и мороз. Соответственно, будучи в состоянии стресса, вы замёрзнете ещё сильнее. То же самое касается той ситуации, когда вы, взглянув на градусник, настроились замёрзнуть. Не сомневайтесь, так и произойдёт, будете дрожать как осиновый листок ещё до выхода из дома. Так что, если не хотите быстро замёрзнуть, лучше выдохните и расслабьтесь.

Тепло идёт от ног

Ну и напоследок запомните: если замёрзнут ноги, замёрзнет и всё остальное. Поэтому в морозы ношение тёплых колгот или подштанников и шерстяных носков – обязательное условие хорошего самочувствия. Не помешают и тёплые зимние стельки, а также качественная водонепроницаемая обувь. Помните, что зимние сапоги должны быть свободными, так как в узкой неудобной обуви ноги леденеют за несколько минут.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт