наверх

Землёй или деньгами?

«ПК» № от 17 января 2019

В новом году ещё больше многодетных ямальских семей смогут получить денежные выплаты вместо земельного участка.

На мероприятие в 2019 году выделено 150 млн рублей – соцподдержку от региона получат не менее 95 ямальских семей, сообщает пресс-служба губернатора региона. В 2019 году более 800 семей состоят в очереди на выплату. С 2016 года 259 многодетных семей уже получили деньги, отказавшись от бесплатного участка земли.

Субсидию можно использовать на приобретение жилья на первичном и вторичном рынке. Семья может потратить её на первоначальный взнос, погашение ипотеки, а также на строительство дома. Размер выплаты – 30% от стоимости жилья.

С 1 января 2018 года многодетные семьи получили право приобретать жилое помещение на всей территории РФ по своему выбору. Чтобы улучшить свои жилищные условия, многодетные родители должны встать на учёт по предоставлению земельного участка. Семье-претенденту необходимо также состоять на учёте нуждающихся в жилых помещениях в муниципалитете. Если семья самостоятельно не заявит о согласии на получение денег вместо земли, она останется в общей очереди на земельный участок.

Прежде чем получить непосредственно выплату, граждане получают свидетельство. Многодетной семье предоставляется 100 дней для подбора вариантов. Семья имеет право приобрести жильё менее учётной нормы. Денежная компенсация, как и сам земельный участок, предоставляется только один раз. Подробные условия предоставления субсидий уточняйте в администрации по месту жительства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт