наверх

А я иду такая вся в Гольче Даббана

«ПК» № от 18 июля 2013
А я иду такая вся в Гольче Даббана

Каждый потребитель имеет право носить брендовые вещи, настаивает Оксана Широкова, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей окружного управления Роспотребнадзора.

Ну не может «Adidas» продавать свои кроссовки за семьсот рублей, однако в Салехарде встретить обувь с известным логотипом по такой низкой цене проще простого. А ещё спортивные брюки от якобы того же производителя. Правда, даже неискушённый покупатель сразу поймёт, что перед ним подделка, «липовые» штаны с головой выдаёт надпись «Adibas». Казалось бы, одна буква, а какая разница! 

Вот «Hermes» удивится! 

В первом полугодии 2013 года в Салехарде специалистами регионального управления 
Роспотребнадзора было проведено пять административных расследований по запросам из Ямало-Ненецкой таможни, куда ранее обратились официальные представители правообладателей товарных знаков «Adidas», «Hermes», «Louis Vuitton», «Zara» и «Nike» с просьбой обследовать продукцию с логотипами этих фирм, реализуемую в окружной столице. Под подозрение попали «Три поросёнка», «Эконом плюс» и «Гранд Гигант». Из этих магазинов были изъяты более трёхсот единиц товара, а это не только одежда и обувь, но также ремни, часы, портмоне, шарфы и заколки для волос. Три расследования окончены, два находятся в стадии завершения – ожидаются результаты экспертизы из Екатеринбурга, где находится экспертно-криминалистическая служба – региональный филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.

– В трёх случаях эксперты подтвердили несоответствие товара оригинальной продукции, – рассказывает Оксана Широкова, – по ним составлены протоколы, материалы находятся на рассмотрении в арбитражном суде. По одному делу решение уже принято: юридическое лицо оштрафовано, изъятые в его магазине вещи уничтожены. 

Отметим, согласно статье 14.10 КоАП РФ за реализацию предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, нарушителю грозит штраф от 30 до 40 тысяч рублей. Общество с ограниченной ответственностью «Солнце» (магазин «Гранд Гигант») заплатило по максимуму, так как не раз в течение календарного года нарушало эту статью. 

– Когда гражданин приобретает товар с фирменными лейблами, он рассчитывает, что тот – оригинальный, – продолжает Оксана Александровна. – Хочу дать совет: прежде чем отправиться за покупкой, загляните на официальный сайт компании-производителя, посмотрите, что и по каким ценам он предлагает, где находятся его официальные магазины и выпускает ли он ту продукцию, которую вы хотите купить. В одном из заключений экспертов было отмечено, что «стоимость товара, маркированного товарными знаками «Hermes» и «Louis Vuitton», не определялась по причине невозможности подбора аналогичного оригинального товара ввиду отсутствия его в перечне товаров компаний «Hermes» и «Louis Vuitton». То есть те вещи, которые у нас продавались, эти фирмы вообще не делают.  

А костюмчик-то из подполья

Советует Оксана Широкова и провести детальный осмотр товара – аккуратные ли швы. Обязательно должна быть информация на русском языке по уходу за вещью, указаны адреса изготовителя и поставщика и самое элементарное – наименование, цвет, размер, состав ткани. Есть сомнения? Просите посмотреть договор с представителем правообладателя, разрешающий продажу костюма или часов, или накладные, если предприниматель приобрёл продукцию в официальных магазинах. Согласно пункту 12 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией, содержащей, в том числе сведения об обязательном подтверждении соответствия. Есть закон о техническом регулировании, который гласит, что товар народного потребления, оборот которого происходит на территории Российской Федерации, должен либо декларироваться, либо сертифицироваться, то есть пройти лабораторный контроль. Вещь может быть сшита хорошо, но если нет декларации или сертификата, значит, контроль она не проходила и можно предполагать, что изготовили её где-нибудь в подпольных цехах. И кто знает, как отразится её ношение на состоянии здоровья покупателя. К слову, предприниматели, которых подозревают в продаже подделок, должны ответить суду, где был приобретён товар. Зачастую, говорит Оксана Александровна, они закупаются на оптовых рынках в Москве и при этом, конечно, не думают ни о каких документах, главное подешевле взять и подороже продать. Соответственно, возникает вопрос, как попадает «липа» в столицу нашей Родины? Но на него должны ответить контролирующие органы главного города страны. Салехардцам же очередное напоминание – будьте бдительны

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт