наверх

Своих не бросают

«ПК» № от 14 февраля 2019
Своих не бросают

О мерах социальной поддержки шёл разговор на расширенном заседании общественных организаций ветеранов боевых действий автономного округа.

Эту встречу, на которую были приглашены представители различных структур власти региона, можно считать продолжением той, что состоялась в мае прошлого года. Как отметил исполнительный директор ассоциации ветеранов боевых действий Александр Уколов, тогда было озвучено много вопросов, с которыми столкнулись ветераны в муниципальных образованиях округа.

– Основная проблема – это предоставление санаторно-курортных путёвок. На сегодня серьёзно поменялся подход к нашим проблемам, и хотелось, чтобы ветераны услышали об этом не из моих уст, а непосредственно от представителей власти, – прокомментировал перед началом видеоконференции лидер общественников.

Напомним, в нашем регионе насчитывается около пяти тысяч ветеранов различных боевых действий, и многим нужна поддержка. И не только тем, кому уже под шестьдесят, – это ветераны войн в Алжире, Вьетнаме и Афганистане. В их рядах уже много молодых людей немногим старше двадцати лет – это участники событий в Грузии, в других точках и участники сирийского конфликта.

Заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Михаил Савченко сообщил, что с 1 февраля этого года издан приказ о направлении ветеранов боевых действий в тюменский госпиталь. На этот год выделено 75 путёвок, которые распределены по всем муниципальным образованиям округа.

– Ветеран может обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства к участковому врачу-терапевту, заявить о том, что он хотел бы пройти лечение по своему заболеванию в этом госпитале. При соблюдении всех условий решением врачебной комиссии ему будет выдано направление, – отметил представитель департамента здравоохранения.

Среди прозвучавших тем, кроме поддержки в медицинском лечении, также были озвучены конкретные предложения и разъяснения по обращениям, касающимся льгот в курортном, стоматологическом лечении, обеспечении участками под индивидуальное жилищное строительство, предоставлении льготной ипотеки и другие.

Фото к статье
Своих не бросают
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт