наверх

Юристы идут в народ

«ПК» № от 21 февраля 2019

Для жителей из числа коренных малочисленных народов Севера прошла встреча в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Площадкой для просветительского мероприятия в окружной столице стала общественная приёмная партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Встречу провели заместитель руководителя региональной рабочей группы федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», заместитель начальника Государственного юридического бюро Данила Гонтарь, а также президент ассоциации оленеводов Ямала Парасковья Филант.

– Для защиты своих прав нужно совершать определённые действия: собрать необходимые документы, какие-то факты устанавливать в судебном порядке. Всё это довольно сложно для обычного человека, и этим занимаются квалифицированные юристы, – сказал Данила Гонтарь, обращаясь к собравшимся. – Для того чтобы сделать эту помощь для вас ближе, избежать обращения к дорогостоящим адвокатам, «Школа грамотного потребителя» и проводит такие мероприятия.

Основными темами встречи были определены права потребителей в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также вопросы обеспечения жильём представителей коренных малочисленных народов Севера. Как отметил юрист, тема ЖКХ в большей степени касается тех граждан, кто живёт в многоквартирных жилых домах.

Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, – ответ на эти и многие другие вопросы как раз призван дать этот просветительский проект. Тем более в платёжках появились определённые изменения после вступления в сферу ЖКХ регионального оператора по вывозу ТКО.

Данила Гонтарь подчеркнул важность своевременного обращения за квалифицированной юридической помощью и проинформировал о возможностях её получения, в том числе у специалистов Государственного юридического бюро в муниципальных образованиях автономного округа. Обратиться за бесплатной правовой помощью можно через портал Госуслуг, по электронной почте, посредством почтовой связи и даже по скайпу. В Салехарде есть возможность прийти на личный приём по адресу: ул. Совхозная, 13. 

В завершение встречи Данила Гонтарь ответил на вопросы участников. Принимая во внимание тот факт, что некоторые ямальцы прибыли на встречу из различных посёлков Приуральского района, Данила Гонтарь и Парасковья Филант организовали личный приём, следуя принципу: человек не должен оставаться один на один со своими проблемами. В правилах работы «Школы грамотного потребителя» – профессиональный подход и взвешенное решение.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт