наверх

Огненная земля

«ПК» № от 20 февраля 2014
Огненная земля

Четверть века минуло с тех пор, как наши войска покинули Республику Афганистан. Выросло поколение, для которого та война так же далека, как Великая Отечественная. Но есть люди, знающие о ней не понаслышке, они могут рассказать. Чтобы знали, чтобы помнили.

Перед праздником Валерий Егоров достаёт из шкафа китель, увешанный орденами и медалями. Награды – это память о годах, проведённых на чужбине, о палящем солнце и горных хребтах, о товарищах, не вернувшихся домой.

В те годы мало кто в нашей стране знал, что в Афганистане идёт война. Об этом не писали в газетах, молчали радио и телевидение. Информация просачивалась небольшими порциями, а факты были исковерканы настолько, что никто и подумать не мог, что там идут полномасштабные боевые действия. Правду узнавали лишь из солдатских писем. Рядовой Егоров, как и тысячи других 18 – 19-летних мальчишек, не понимал, куда едет и за что будет сражаться. И сейчас далеко не каждый сможет с уверенностью сказать, что вмешательство советских войск в Афганистане было необходимо. Многие по сей день уверены, что наши ребята проливали кровь на чужой войне. Но тогда был приказ – уничтожить врага, ему следовали беспрекословно, вступали в бой, держали оборону. Валерий помнит всё, не дают забыть фотографии в дембельском альбоме и боевое ранение, которое то и дело отдаёт ноющей болью в ногу. В памяти осталась и первая увиденная смерть, глупая и нелепая, но оттого ещё более трагичная.

– Один из ребят, решив почистить автомат, не посмотрел, что патрон остался в патроннике. Пуля попала в солдата, который в этот момент входил в палатку, – вспоминает Валерий Егоров.

А потом пошли вылазки и перестрелки, кишлаки и караваны. Они шли в бой без страха... Так часто говорят о событиях тех дней. Однако Валерий помнит: на самом деле было неимоверно страшно. Никто не знал, чего ждать, в том числе и от жителей этой «дружественной» республики. Любой встречный мог либо угостить сигаретой и пожелать успехов, либо всадить пулю в голову. Расслабляться нельзя было ни на мгновение. Не раз спокойствие и тишину разрывал тревожный рёв сирены, который вмиг глох в грохоте автоматных очередей. И любое промедление в такой момент могло стоить жизни своей или товарища, которого ты не смог вовремя прикрыть.

Страшная война позади. Каждый год 15 февраля у мемориальной доски собираются все те, кто причастен к этой дате. Бывшие мальчишки, которые сумели пройти все испытания и выжить, вновь стоят здесь плечом к плечу. Они снова одеты в «песчанку». В такой форме они служили много лет назад.

Их кители увешаны орденами, а головы посеребрило время. Они молча снимают шапки, несмотря на трескучий мороз, и встают на колено, вспоминая товарищей. Пятнадцать лет назад здесь в металле увековечили имена наших погибших земляков. Они лишь часть тех, кого навсегда забрала та злосчастная война. Около пятнадцати тысяч советских воинов так и не вернулись домой. Пятнадцать тысяч семей в России до сих пор оплакивают отцов, мужей и сыновей.

Афганская война была долгой, страшной и кровопролитной. Именно поэтому её окончание стало национальным праздником. Страна ликовала, когда колонны советских солдат пересекали мост Дружбы через реку Амударья, разделяющую два государства.

«Афганцы» сегодня – это герои, пример мужества и самоотверженности. И в этот памятный день всё внимание обращено именно на них. Окружной Центр национальных культур собрал «афганцев» со всего округа. В их честь со сцены звучали поздравления и благодарности. Песни о войне вновь погружали в события тех лет и отражались грустью на лицах воинов-интернационалистов. Каждый из них в этот день был награждён памятной медалью «25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана». Некоторые удостоились отдельной благодарности от губернатора округа за неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодёжи и активную жизненную позицию.

– Героизм и отвага воинов-«афганцев» служит для нынешних поколений защитников Отечества примером верности служения своей стране, верности воинской присяге. Мы высоко ценим ваш интернациональный подвиг. Мы будем помнить уроки этого этапа истории нашего государства, чтобы не допустить ошибок в будущем, – отметил в своём приветственном слове глава региона Дмитрий Кобылкин.

Среди награждённых был и Валерий Егоров. Он один из тех, кто надевает форму не только в праздничные дни. Постоянный участник различных встреч, вечеров и тематических школьных уроков Егоров рассказывает подрастающему поколению о войне, трудностях, которые пришлось пережить, героических подвигах советских солдат и о радости, которую испытал, когда последний БТР вышел из Афганистана. И всегда ребята смотрят на него и других «афганцев» с уважением и почётом.

Фото к статье
Огненная земляОгненная земля
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт