наверх

Озеро Лебяжье ждут перемены

«ПК» № от 7 марта 2019

На портале «Живём на Севере» завершилось голосование по отбору общественных территорий Салехарда, подлежащих благоустройству в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

На голосование было выдвинуто восемнадцать общественных территорий. Как отметили в администрации ямальской столицы, салехардцы достаточно активно выражали своё мнение – всего за благоустройство территорий было отдано свыше трёх тысяч голосов.

В первую очередь, по мнению горожан, необходимо благоустроить набережную и зону отдыха на берегу Лебяжьего озера. За этот вариант было отдано более 400 голосов. С небольшим отставанием в 50 голосов лидирует также благо­устройство квартала возле школы № 2. На третьем месте – обустройство лестницы у причала на реке Полябте с памятником в Городе мастеров – 253 голоса.

В пятёрку приоритетов по результатам опроса салехардцы также включили «устройство сквера ветеранов Салехардского рыбоконсервного завода по улице Маяковского» – 240 голосов, «благоустройство прилегающей территории ЦКиС «Геолог» – 225 голосов. «Благоустройство сквера «Северный олень» и прилегающей к нему территории» получило 213 голосов и находится на шестом месте в рейтинге.

Завершают народный рейтинг приоритетов по благо­устройству города «благоустройство прилегающей территории ОЦНК» – 190 голосов, «благоустройство сквера у «Сияние Севера» и прилегающей к нему территории» – 155 голосов, «благоустройство парка авиатехники в районе аэропорта» получило 154 голоса. На десятом месте с одинаковым количеством голосов в рейтинге объектов благоустройства такие позиции, как «устройство детской игровой площадки в микрорайоне Солнечный» и «обустройство автостоянки по улице Мира, 2».

Стоит отметить, что данный рейтинг власти города возьмут во внимание при формировании списка общественных территорий для благоустройства в 2020 году. По территориям, набравшим наибольшее количество голосов, будут подготовлены дизайн-проекты. Финальное голосование за выбранные объекты благоустройства пройдёт в Единый день голосования – 8 сентября.

Кстати, сейчас на платформе «Предлагай!» идёт приём идей по благоустройству набережной Лебяжьего озера. Салехардцы должны решить, будет ли она из бетона и плитки или лучше применить винтовые сваи и деревянные настилы в экостиле. Также от горожан ждут предложений, касающихся арт-объектов и кормушек для водоплавающих птиц.

6 марта на портале «Живём на Севере» начался соцопрос, каких развлечений не хватает в нашем городе. Жителям на выбор предлагается семь типов развлечений: семейные/детские квесты, коммерческий картинг, батутный центр, лазертаг, пейнтбол, антикафе или виртуальная реальность. Горожане могут выбрать сразу несколько вариантов ответа. Голосовать за данный опрос можно ежедневно! Отметим, с просьбой провести такой опрос в администрацию города обратился молодой предприниматель. Опираясь на мнения жителей, он планирует открыть новый вид развлечений в окружной столице.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт