наверх

Компьютер с нуля

«ПК» № от 14 марта 2019
Компьютер с нуля

Людям старшего возраста оказалось совсем не сложно, а даже интересно познакомиться с основами компьютерной грамотности. В Салехарде уже вручены первые сертификаты по итогам обучения.

Как рассказал руководитель регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Анатолий Палюга, этот проект по обучению пожилых людей навыкам работы на компьютере рассчитан охватить в Салехарде около сотни пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Реализовать его в окружной столице удалось благодаря поддержке не только со стороны департаментов социальной защиты и образования автономного округа, но и непосредственно руководства Ямальского многопрофильного колледжа.

– Сложностей не вижу для этого: у нас есть большое количество компьютерных классов, преподавательский состав подготовлен как раз для обучения в данном направлении деятельности, – говорит Игорь Трисорука, директор колледжа.

Первые курсы по 24-часовой программе завершились 5 марта. Полученные навыки не только придали уверенности в себе и объединили бабушек с более продвинутыми внуками, но и открыли широкие социальные возможности. К примеру, Неля Емельянова, которая и на вручение сертификатов пришла вместе с внучкой, не скрывает своей радости:

– Знания нужны хотя бы для того, чтобы зарегистрироваться на портале Госуслуг, – делится она. – Прошла обучение и теперь через сайт смогла записаться к двум врачам на приём. А раньше надо было идти утром рано в поликлинику и занимать очередь.

Сложностей особых в обучении новоявленные студенты не почувствовали, если и возникали трудности, то рядом всегда был преподаватель информатики Егор Ермаков. По его словам, отталкивались от самых азов: как включить компьютер, изучили клавиатуру, постановку знаков препинания. Затем перешли к открытию электронной почты и пользованию Интернетом.

Для записи в группу можно позвонить Егору Ермакову по телефону 8-908-863-80-07.

В результате обучения не осталось недовольных учеников, и курсы для них не прошли зря – они получили навыки уверенной работы с компьютером. И в будущем каждый из них теперь сможет самостоятельно продолжить обучение и углубиться в более сложные темы, открывая свои возможности в пользовании онлайн-картами, совершении онлайн-покупок авиабилетов, поиске одноклассников в социальных сетях.

Следует отметить, что обучение граждан навыкам компьютерной грамотности абсолютно бесплатно. И уже набрана очередная группа желающих, число которых растёт с каждым днём. Вход в мир информационных технологий для многих из них – путь к активному долголетию.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт