наверх

Ты то, что ты ешь

«ПК» № от 21 марта 2019

89 процентов родителей считают, что здоровье их сыновей и дочерей во многом зависит от того, насколько правильно они питаются. Более 70 процентов мам и пап и примерно столько же детей согласны, что питание в школах и детсадах города является здоровым и полноценным.

Итоги анкетирования воспитанников и обучающихся образовательных организаций и их родителей были озвучены на очередном заседании координационного совета по внутриведомственному и межведомственному взаимодействию по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний на территории муниципального образования.

– Анкетирование проводилось с целью оценки пищевых предпочтений, степени удовлетворённости организованным питанием и качеством питания, – пояснила заместитель начальника городского департамента образования Оксана Сайдашева.

Она рассказала, что меню для школьников и дошкольников разработаны в соответствии с требованиями СанПиНа и согласованы с окружным управлением Роспотребнадзора. Было отмечено, что во всех образовательных организациях происходит замена питания для детей с пищевой аллергией, сахарным диабетом, другими заболеваниями.

– При приготовлении блюд используется продукты ямальских производителей: молоко, мясо оленя, щокур, рыбные полуфабрикаты и рыбные консервы, – продолжила Оксана Сайдашева. – Наши поставщики – это Салехардский комбинат и Салехардагро. Вся продукция проходит строгий контроль и соответствует требованиям, которые предъявляются к продуктам питания для организации детского питания.

Тема правильного питания продолжилась в докладе представителя городского департамента по труду и социальной защите населения. Год назад на базе отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов была запущена программа «Маршруты здоровья». Проект направлен на профилактику заболеваний, формирование здорового и активного образа жизни. В 2018 году участие в программе приняли 38 человек, это получатели социальных услуг Центра и члены городского Совета ветеранов. За год было проведено 26 мероприятий по трём направлениям: «Дела сердечные», «Здоровое питание», «Радость жизни». Для участников были организованы тематические встречи и консультирования со специалистами Салехардской окружной клинической больницы, видеолектории, экскурсии в Центр здоровья, занятия лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой, викторины, выезды на открытые спортивные площадки в летний период.

– Программа показала свою эффективность, поэтому было решено её продолжить, – отметила главный специалист организационно-аналитического отдела департамента Элина Бейсова. – Желающие присоединиться к участникам программы и получить знания в вопросе сохранения и укрепления здоровья могут получить подробную информацию по телефону 3-30-69. Кроме того, в целях разнообразия активного досуга пожилых граждан мы планируем совместно с городским Советом ветеранов проведение конкурса кулинарного мастерства в рамках празднования Дня пожилого человека.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт