наверх

Информация

«ПК» № от 28 марта 2019

Вниманию лиц, желающих вступить в жилищно-строительные кооперативы! 

Постановлением правительства ЯНАО от 26 сентября 2012 года № 802-П «О реализации отдельных полномочий в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Федеральным законом от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» утверждён перечень отдельных категорий граждан (в том числе граждане, имеющие трёх и более детей), которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), порядок формирования списков и основания включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких ЖСК. Списки граждан формируются и утверждаются органами местного самоуправления. Жилищно-строительным кооперативам, членами которых являются указанные граждане, Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства могут быть переданы земельные участки в безвозмездное срочное пользование для строительства многоквартирных домов, технико-экономические показатели и параметры которых соответствуют условиям отнесения жилых помещений к жилью экономического класса.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 16.5 Федерального закона от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства оказывается содействие в подключении (технологическом присоединении) многоквартирных домов, жилых домов, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства, объектов инженерной инфраструктуры в границах земельного участка, переданного в безвозмездное срочное пользование кооперативу, к сетям инженерно-технического обеспечения за границами указанного земельного участка. В случае если кооператив создаётся из числа граждан, имеющих трёх и более детей, оказание содействия в подключении (технологическом присоединении) многоквартирных домов, объектов инженерной инфраструктуры в границах земельного участка, переданного в безвозмездное срочное пользование такому кооперативу, к сетям инженерно-технического обеспечения за границами указанного земельного участка могут осуществлять органы государственной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления.

На основании изложенного, если граждане планируют создать жилищно-строительные кооперативы и принять участие в конкурсных процедурах, проводимых Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, им необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление жилищной политики администрации города по адресу: ул. Броднева, 28, тел. 4-45-76.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт