наверх

Прогулки по списку

«ПК» № от 4 апреля 2019

В предыдущем номере «ПК» мы писали, что работу департамента ямальского здравоохранения по ряду параметров подверг критике на заседании Заксобрания ЯНАО уполномоченный по правам человека Анатолий Сак.

В своём выступлении он привёл ряд негативных фактов. В частности, сообщил, что жители Харпа жалуются ему на то, что больные из расположенного в посёлке противотуберкулёзного диспансера свободно покидают территорию учреждения и ходят по посёлку.

В департаменте здравоохранения в ответ на критику подчерк­нули, что режим пребывания пациентов в больнице Харпа строгий настолько, насколько это позволяет закон, – ужесточение его без нарушения конституционных прав граждан невозможно. Также в ведомстве сообщили, что в каждом здании, где круглосуточно находятся больные, выставлены посты лицензированной охраны, установлено видеонаблюдение, электронные магнитные замки для ограничения передвижения пациентов внутри учреждения и за пределы. Изменён график нахождения больных на улице, а на прогулки выпускаются только пациенты, не представляющие эпидемиологическую опасность.

Врач составляет и подписывает списки больных, которым разрешены прогулки. Верхняя одежда хранится в гардеробе под замком, ключи – у постовой медсестры. Соблюдается запрет на выход из отделения на две недели со дня поступления. Также отмечается, что в рамках капитального строительства запланировано восстановление ограждения вокруг больничного комплекса.

В департаменте пояснили, что готовы разбираться со всеми обращениями и, если возникнет необходимость, проводить по ним проверки. И попросили омбудсмена конкретизировать свои вопросы и предоставить в департамент поступившие ему жалобы с контактами обратившихся.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт