наверх

Без дела не остались

«ПК» № от 1 августа 2013
Без дела не остались

В дни выдачи направлений на работу ямальские ребята буквально штурмуют центры занятости населения, так велико их желание потрудиться во время летних каникул.

Павел Глухов окончил девятый класс первой школы. Сразу же после государственной аттестации получил в центре занятости населения направление на работу в Салехардремстрой. По его словам, минус работы летом в том, что надо рано вставать, а иногда очень не хочется. Но плюсов больше – дух коллективизма, собственная значимость, хорошая погода и свежий воздух, особенно радует зарплата. Павел – будущий учащийся Ямальского многопрофильного колледжа, и свою первую получку планирует потратить на новую одежду, оставшиеся деньги пойдут на игровую приставку.

Подростки призывают к порядку

Как рассказал Владимир Галишников, заместитель начальника отдела окружного департамента занятости населения, в этом году увеличилось количество профессий, предложенных работодателями школьникам. Например, средства массовой информации пригласили мальчишек и девчонок попробовать себя в качестве корреспондентов и помощников операторов, это было интересно не только самим детям, но и телезрителям, которые увидели на экранах новые лица, новых людей, полных энтузиазма и желания внести свежую творческую струю. Другие ухаживали за питомцами станции юных натуралистов, заготавливали корма. Третьи были вожатыми в пришкольных лагерях и помощниками воспитателей в детских садах. Но основное направление – это, конечно же, благоустройство города. Особенно ударно школьники поработали в июне, когда растаявший снег обнажил нечистоты. В июле – новая проблема. После каждых выходных дети приезжали на берег реки Полябты, одно из излюбленных мест горожан. Непонятно, признавались подростки, как взрослые люди, отдыхая, могут после себя оставить такую грязь. Регулярно отсюда вывозились горы мусора, а на следующей неделе всё повторялось вновь, хотя трудовые бригады, надеясь на сознательность горожан, постоянно оставляли мешки для отходов.

Пусть меня научат

По словам Владимира Валерьевича, в последние три года, благодаря усилиям городской администрации и работодателей, привлекается всё большее количество подростков на работу в летнее время. Он особенно отметил тех работодателей, которые отказались от окружных денег на выплату зарплаты и расходовали собственные средства, так как считают своим долгом заботиться о подрастающем поколении. 

Хорошо, когда взрослые понимают, что детей, которые не уехали в отпуск с родителями или в оздоровительные лагеря, нужно чем-то занять. И поэтому организаторы детской трудозанятости взаимодействуют с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ещё одна преследуемая цель – это проф­ориентация. Так, ребята, мечтавшие работать в СМИ, поняли, что быть журналистом, это не просто держать микрофон и задавать вопросы, а большой труд, когда к интервью надо подготовиться, предварительно изучить тему, а потом всё изложить так, чтобы читателю или телезрителю было интересно и понятно. 

Молодёжь к труду стремится

У всех подростков, принятых на работу, есть свои наставники. Николай Белый, представитель муниципального предприятия «Салехардремстрой», своими подопечными доволен:
– Ребята – молодцы, поколение растёт достойное. Хочется сказать спасибо родителям, воспитавшим таких хороших детей, с которыми очень приятно работать. 

Отметил Николай Белый и то, что глава администрации Салехарда Иван Кононенко держит работу ребят под личным контролем, постоянно интересуется, как работается подросткам, нет ли проблем.

В дни выдачи направлений на работу подростки буквально штурмуют центр занятости населения, так велико их желание поработать в дни летних каникул. Традиционно желающих трудиться больше всего в июне, и это учитывается организаторами летней занятости. В этом году на первый месяц лета было выдано 333 направления, в июле на благо Салехарда потрудилось 135 ребят, а с первого августа приступят к благоустройству родного города 177 школьников.

Как рассказала инспектор по приёму граждан салехардского центра занятости населения Яна Дерко, в первую очередь направления даются подросткам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – из малоимущих, многодетных и неполных семей, а также если в семьях есть дети-инвалиды. После обеспечения этих категорий, в приоритете на август были те школьники, которые ещё не работали в этом году, а уже потом направления на работу выдавались всем желающим.

Фото к статье
Без дела не осталисьБез дела не остались
Фото:Надежда СЕМЁНОВОА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт