наверх

Хочешь работать – иди на ярмарку

«ПК» № от 16 октября 2014
Хочешь работать –  иди на ярмарку

В городском Центре занятости населения прошла традиционная ярмарка вакансий рабочих мест для всех категорий граждан.

Около 20 предприятий, организаций, учреждений представили более пятисот вакансий. Ими заинтересовались 14 октября 120 соискателей. Большинство из пришедших на подобной ярмарке впервые. Ирина и две её коллеги трудятся на рыбозаводе, работа им нравится, но не устраивает заработная плата, поэтому они здесь. Александр – строитель широкого профиля, может выполнять монтажные работы, стропальные, почти все, требующиеся при возведении зданий. С работой у него никогда проблем не было, но на производстве сократились объёмы строительства, и Александр несколько месяцев назад вынужден был уволиться. На подобной ярмарке тоже впервые, считает, что такие мероприятия помогают людям трудоустроиться. И он прав: мужчина увидел в списке вакансий, что требуется оператор котельных установок, и сразу же по телефону договорился с работодателем о встрече. А вот молодой технолог сельскохозяйственного производства не нашёл в списке свою специальность, так же, как и обладатель логистических знаний. Девушке-педагогу предложили работу в детском саду воспитателем с заработной платой 22 тысячи рублей в месяц, и она согласилась. Обществу с ограниченной ответственностью «Территория права» требуются юристы, менеджеры, многие соискатели оставили представителю этой фирмы свои резюме в надежде на трудоустройство.

И почти все получили консультации, в том числе в сфере налогового и пенсионного законодательства.

– Мы регулярно проводим подобные ярмарки, – говорит Ирина Сербенко, исполняющая обязанности директора Центра занятости населения, – это реальная возможность трудоустроиться не только гражданам, зарегистрированным в Центре, но и тем, кто намерен сменить место работы. Это хорошая помощь выпускникам училищ, вузов, представителям других категорий граждан. Здесь можно ознакомиться с имеющимся банком вакансий, именно на ярмарке можно узнать размер заработной платы, стимулирующих выплат, о видах социальных гарантий, возможностях получения или продолжения образования, о перспективах карьерного роста. И пройти собеседование у работодателя, консультацию психолога, юриста, профконсультанта. А работодателю во время таких ярмарок удобно собрать информацию о возможных кандидатах на вакантные места, оценить их деловые качества, провести сравнительный анализ претендентов и отобрать наиболее подходящих.

Кстати, 14 октября во время ярмарки рабочих мест трудоустроились четверо человек, а 15 получили приглашение на дополнительное собеседование.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт