наверх

Поговори со мною, мама!

«ПК» № от 3 июля 2014

В автономном округе зарегистрированы почти тысяча двести наркоманов.

Накануне Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня, специалисты окружного психоневрологического диспансера организовали «круглый стол» для журналистов. В разговоре о наркологической ситуации в регионе участвовали врачи, медицинские психологи, представители УФСКН России по Ямалу и общественной организации «Трезвый Ямал».

Неумолимая статистика

Как рассказал врач психиатр-нарколог ЯНОПНД Александр Двинских, в первом квартале этого года в округе на учёте с диагнозом «наркомания» состояло 1157 человек и 51 больной токсикоманией. По сравнению с прошлым годом снизилось количество людей, впервые взятых под наблюдение за употребление наркотиков, – 180 в первом квартале 2014-го против 219-ти за аналогичный период 2013-го. Больше всего пациентов, страдающих пагубной зависимостью, зарегистрировано в Ноябрьске и Новом Уренгое.

В Салехарде специализированную медицинскую помощь таким больным оказывает окружной психоневрологический диспансер. Во всех ямальских муниципалитетах открыты первичные наркологические кабинеты и отделения, которые проводят профилактику, диагностику и лечение больных с патологической зависимостью. Сейчас в окружных и муниципальных больницах работают 13 взрослых и 2 подростковых кабинета. Неотложную помощь оказывают в отделениях реанимации и интенсивной терапии многопрофильных учреждений, а также в отделениях неотложной наркологической помощи, созданных на базах специализированных диспансеров.

Ведущая роль семьи

По словам Николая Мицкевича, медицинского психолога поликлиники окружного психоневрологического диспансера, и представителя общественной организации «Трезвый Ямал» Сергея Гераськина, в борьбе с наркозависимостью и профилактике вредных привычек ведущая роль принадлежит семье. Они уверены, что основные причины потребления наркотиков связаны с проблемами взаимоотношений детей и их родителей, а также неумением несовершеннолетних сказать «нет» в определённых ситуациях.

– Работу, которую врачи, педагоги и правоохранители проводят с молодёжью и подростками, должны продолжать и поддерживать родители, – подчеркнул Николай Мицкевич. – Зарабатывая ребёнку на достойную жизнь, мамы и папы недостаточно часто уделяют ему внимание, их сын или дочь чувствует себя одиноким и может попасть в плохую компанию.

Врач советует родителям чаще обсуждать с подростками различные проблемы, обращать внимание на изменения во внешнем облике и поведении детей, повышенный аппетит, всё это может быть признаками, свидетельствующими о потреблении наркотических веществ.

Сергей Гераськин отметил, что для детей нужно проводить не только лекции и беседы по профилактике наркомании, но и организовывать выезды на природу, интересные тренинги и флэшмобы.

Страшный зверь - «синтетика»

В основном среди молодёжи распространяются синтетические психоактивные вещества в виде курительных смесей, солей и спайсов. Начальник группы окружного УФСКН России Галина Ветрова сообщила, что на Ямале в 2011 году наркополицейские изъяли около трёх с половиной килограммов синтетических наркотиков, в 2012 – четыре килограмма шестьсот граммов, в 2013 году – почти восемнадцать с половиной килограммов, с начала этого года – уже восемь с половиной килограммов. В округе также распространяются так называемые легальные психоактивные вещества, ещё не включённые в списки запрещённых наркотических средств.

– Действие синтетических психоактивных веществ на человеческий организм гораздо сильнее, чем растительных наркотиков, – заметила Галина Ветрова. – Их употребление приводит к необратимым изменениям в организме человека, проявляются синдромы психоза. К трагическим последствиям могут привести галлюцинации, вызванные этими веществами. Хуже всего, что среди потребителей – в основном молодые люди, в том числе и несовершеннолетние. В округе в разы увеличилось количество впервые поставленных на учёт.

Не хочешь – заставим...

С мая этого года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Они приняты для мотивации наркопотребителей к отказу от дури. Галина Ветрова отметила, что теперь за употребление наркотических средств без назначения врача по части 1 статьи 6.9 Кодекса об административных правонарушениях кроме основного наказания в виде штрафа либо административного ареста суд может дополнительно обязать потребителя наркотиков пройти диагностику, профилактические мероприятия, а также лечение и медицинскую или социальную реабилитацию.

На Ямале по решению суда пройти диагностику и реабилитацию в установленный срок обязаны десять наркопотребителей. В случае уклонения их могут привлечь к административной ответственности по статье 6.9.1 КоАП РФ, которая влечёт наложение административного штрафа в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт