наверх

Исчезла очередь четырёхлеток

«ПК» № от 18 сентября 2014

Три новые группы для дошкольников открылись в двух школах Салехарда с начала учебного года. А это 66 дополнительных мест для детей от трёх до семи лет. 

В средней общеобразовательной школе №1 появились две группы, в школе с углублённым изучением отдельных предметов - одна. Юридически они относятся к муниципальным детским садам «Бережок» и «Золотой ключик» соответственно.

Группы созданы летом благодаря перепланировке помещений, кроме того, там произведена внутренняя отделка, заменены двери, кафельная плитка, установлены дополнительные буфетные, закуплены новая мебель, учебное и игровое оборудование, сантехника, на пришкольных участках появились прогулочные веранды.

Уплотнение групп дошкольных организаций продолжается. Так, в 2014 году, в соответствии с СанПиНом, создано дополнительно 70 мест, в том числе в июле-августе 20 - в детском саду №14 «Улыбка». Таким образом, ещё 136 маленьких салехардцев получили путёвки в муниципальные детские сады. Очередь среди детей четырёх лет и старше ликвидирована.

Ещё одна новость, касающаяся дошкольников, – поменялись порядок и условия выплаты на ребёнка, не посещающего детский сад. Постановлением Правительства ЯНАО внесены изменения в соответствующее положение. Пункт 2.9 изложен в следующей редакции: «Ежемесячная выплата назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором заявитель обратился  в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением. Но не ранее месяца, в котором ребёнку исполняется полтора года (за исключением случаев, когда зачисление ребёнка не может быть произведено из-за того, что срок его зачисления в детский сад, установленный действующим законодательством, не наступил), по месяц достижения ребёнком возраста пяти лет. Ежемесячная выплата в этом случае прекращается 31 мая».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт