наверх

Сто вопросов маленьких шалунишек

«ПК» № от 25 сентября 2014
Сто вопросов маленьких шалунишек

Многие представляют труд воспитателя как игру с детьми, весёлое времяпрепровождение и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый воспитанник вырос настоящим человеком.

А сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Ему приходится шить и рисовать, вязать и заниматься цветоводством да огородничеством, в определённой степени владеть актёрским и режиссёрским мастерством, петь с детьми, танцевать, обладать художественным вкусом, чёткой дикцией, знать правила хорошего тона…

В детском саду «Журавушка» более 20 лет трудится воспитатель Мария Адеева. Её призвание – быть педагогом. Она, прежде всего, друг детям, их помощник, советчик и союзник. Для неё быть воспитателем – огромное счастье! Ведь суть профессии – дарить. Дарить ребёнку этот красочный мир, удивлять прекрасным. Что бы делала она без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «почему»? Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела её в детский сад. Мария Басанговна стала для детей близким другом, подарив им все свои знания и умения, показав, как красив и приветлив окружающий мир, как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии. У неё на первый план выходит простое человеческое: помочь увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам.

Педагог должен быть немного актёром, гипнотизёром, фокусником, сказочником. Мария Басанговна примерила на себя все эти роли, и даже побывала в роли Снегурочки, Бабы Яги, Красавицы Осени и других персонажей. Она заряжала детей своими эмоциями, передавала свои мысли и чувства, увлекала их так, чтобы не оставить кого-то равнодушным.

Почти для каждого ребёнка в определённый момент детский сад, по сути, становится вторым домом, где мудрые воспитатели с любовью и заботой дают им первые уроки жизни. И от того, какими были эти уроки, порой зависит дальнейшая судьба маленького человека.

Огромная благодарность всем педагогам и сотрудникам детского сада «Журавушка», персональное спасибо Е. А. Вахрушевой, М. Б. Адеевой, М. Н. Ветошкиной! И всем, всем! Они вложили в наших детей частичку себя, сумели проникнуть в детские сердца и поселить в них доброту, любовь и радость. А дети с удовольствием ходили в сад, и что очень важно, мы, родители, никогда не волновались, оставляя их в надёжных руках.

Пусть наградой за ваш благородный труд станут достойные, умные, духовно богатые и душевно щедрые граждане нашего города, нашей страны, получившие свои первые жизненные уроки под вашим мудрым и чутким руководством.

Фото:из архива д/с
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт