наверх

Семь кругов домашнего ада. Кого растим, или Воспитание кулаком

«ПК» № от 4 декабря 2014
Семь кругов домашнего ада. Кого растим, или Воспитание кулаком

Конвенция о правах ребёнка гласит: «Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому обращению…». 

Я тебя родил, я тебя и…

Соседи неоднократно слышали крики, воспитатель в детском саду заметил синяки, социального педагога в школе остановили рыдания ребёнка – за 9 месяцев 2014 года в Салехарде произошло 25 преступлений в отношении детей. О которых стало известно, замечает Галина Малеева, заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, есть ведь ещё и «тихие» жертвы. И руки распускали не только родители, но и родственники, и посторонние люди, то есть, говоря официальным языком, граждане, не являющиеся законными представителями детей. 

– И ни в одном случае не были замечены семьи, которые состоят у нас на учёте как находящиеся в социально опасном положении, – обращает внимание Галина Михайловна, – то есть это были вполне, как принято говорить, нормальные семьи.

Что это – семейная традиция воспитывать домостроевскими методами, мол, и нас секли, и ничего, людьми выросли, вымещение раздражения за собственные неудачи, несдержанность? По данным Генпрокуратуры России, в стране ежегодно подвергаются домашнему насилию до двух миллионов детей. Для десятков тысяч несовершеннолетних побои заканчиваются инвалидностью или смертью. Дети убегают из дома, спасаясь от родителей, кончают жизнь самоубийством. Галина Малеева, до комиссии проработавшая 16 лет в подразделении ГОВД по делам несовершеннолетних, вспоминает: были в Салехарде случаи, когда детей брили наголо, привязывали к батарее… 

К слову, жестокое обращение – это не только рукоприкладство, но и оскорбления, насмешки, лишение прогулок и общения с друзьями. Психологи предупреждают: любое насилие притупляет в детях всё лучшее, способствует развитию лжи, лицемерия, возбуждает злобу, ненависть. Высока вероятность, что став взрослыми, жертвы такого учения уму-разуму начнут притеснять собственных воспитателей, вести себя аналогичным способом со своими отпрысками. Переняв оскорбительное к себе отношение родителей, сделают грубость своей основной манерой общения с окружающими, будут самоутверждаться за счёт принижения других.

Анонимность гарантируется

Бытует мнение, что семейные разборки – это личные дела, оттого окружающие стараются не вмешиваться. А дети, как правило, стесняются говорить о проблемах, опасаясь насмешек со стороны сверстников или боясь возможной мести старших. 

– Есть всевозможные телефоны доверия, на которые можно позвонить, сообщить о случившемся, получить совет, в том числе и анонимно, – подчёркивает заместитель председателя КДН и перечисляет, – действует Всероссийский телефон доверия – 8-800-2000-122, можно позвонить в реабилитационный центр «Доверие» – 4-44-53, Следственное управление – 7-12-00 или к нам, в комиссию – 3-15-08, 3-15-14. 

Как рассказала собеседница, сегодня в Салехарде делается всё возможное для профилактики семейного насилия. Принят соответствующий межведомственный комплексный план, в рамках реализации которого, в том числе были подготовлены совместно с городским телевидением видеоролики, – их демонстрируют как на местном канале, так и есть договорённость о запуске на уличном экране возле ЦКиС «Геолог». Традицией стало проведение тематических общегородских лекториев для родителей. Очередная такая встреча с салехардскими и приглашёнными специалистами состоится в I квартале 2015 года. На неё будут приглашены мамы и папы дошколят. Всё начинается с детства, помните? А крохи особенно уязвимы. 

– У нас разработан порядок работы именно в части преступлений в отношении несовершеннолетних, – продолжает Галина Малеева. – Каждая ситуация рассматривается детально специально созданной при комиссии рабочей группой и выносится отдельное решение – семьи берутся под наблюдение, рекомендуется обязательное посещение психолога и так далее. 

Насилие порождает насилие, вспомните об этом, когда в очередной раз схватитесь за ремень.

 

Фото к статье
Семь кругов домашнего ада. Кого растим, или Воспитание кулаком
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт