наверх

О чём поёт собачья свадьба. Кормушки бродячим животным устраиваем сами

«ПК» № от 4 декабря 2014

Виталий Орешкин, уполномоченный по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе, провёл расширенное заседание экспертного совета. 

Представители органов государственной власти обсудили ситуацию с безопасностью детей, эффективность работы по выделению земельных участков многодетным семьям и другие вопросы. Максимум внимания было уделено защите малышей от нападений животных. Так, в сентябре этого года в посёлке Находка стая бродячих собак разорвала девочку из Интерната, по факту гибели возбуждено уголовное дело. В этом году совершено около тысячи нападений на людей, в них пострадало 329 детей, около 200 человек госпитализированы. По словам главного ветврача региона Андрея Листишенко, бродячие стаи могут быть переносчиками бешенства и других заболеваний, а их ликвидация не даёт большого эффекта, ведь плодятся они быстро, да и люди часто выбрасывают щенков на улицы, пополняя стаи. Кроме того, бытовые свалки городов и посёлков – отличное место для питания четвероногих. Выступавшие подчеркнули, что в Салехарде, где на отлов собак выделили около двух миллионов рублей, поймали около 700 особей, однако «стараниями» организаций, занятых уборкой мусора, на свалках города живёт и здравствует немалое количество бездомных друзей человека. 

Участники экспертного совета от прокуратуры, Роспотребнадзора и ветеринарии предложили конкретные и жёсткие меры по обязательному утверждению правил содержания животных во всех без исключения муниципальных образованиях округа, разработку мероприятий, обеспеченных финансами, по отлову и эвтаназии бродячих животных и существенному увеличению административного штрафа за нарушение этих правил. Предложено усилить ответственность организаций за низкое качество очистки городов и посёлков от бытовых отходов, запретить коммерческим структурам выбрасывать просроченные продукты, за что им очень «благодарны» стаи. А от руководителей детских учреждений потребовали усилить охрану территорий от проникновения животных.

Елена Зленко, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, представила обстоятельный доклад о выделении земельных участков многодетным семьям. Она заметила, что указ об этом был инициирован Президентом страны, однако там не учтён ряд моментов – он распространялся на все регионы, даже арктические. Но стоимость земли везде разная, в регионе люди стали продавать участки и приобретать на вырученные деньги жильё за пределами Севера. Последним нормативным актом Минрегионразвития разрешил субъектам Федерации, в первую очередь арктическим, при наличии соглашений с другими субъектами выдавать многодетным семьям землю там. Для Ямала – это Тюмень, Пермский край, другие регионы. Кроме того, в документах на получение земельных участков необходимо, выделил Виталий Орешкин, закреплять права детей как совладельцев. 

Инициативы членов экспертного совета передадут в органы государственной власти, а общественность будет проинформирована о результатах.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт