наверх

Семейный приоритет. Президент России за традиционные ценности

«ПК» № от 11 декабря 2014

Уполномоченный по правам ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе Виталий Орешкин провёл пресс-конференцию по итогам встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 5 декабря в Москве.

В событии государственной важности приняли участие представители всех трёх государственных правозащитных институтов – по правам человека, по правам ребёнка и по правам предпринимателей. В таком формате встреча прошла впервые в истории России. Благодаря тому, что она состоялась сразу на следующий день после ежегодного Послания Президента Федеральному собранию РФ, вопросы уполномоченных были сосредоточены на целях и задачах, стоящих перед государством и развитием гражданского общества в России.

Знаменательно, что встреча прошла в юбилейный для института уполномоченного по правам ребёнка год, осенью 2014-го исполнилось пять лет со для основания. Одновременно с этим отмечается 25-летие Конвенции по правам ребёнка, Конвенции ООН, как раз в развитие которой и создан был сам институт.

Виталий Орешкин поделился своими впечатлениями от встречи, отметив, что одним из ключевых моментов было признание Президентом Российской Федерации того, что правозащитные движения в России укрепились и осуществляют деятельность в различных формах, в том числе в государственной сфере. По словам Виталия Владимировича, Президент России продемонстрировал, что он не противопоставляет друг другу эти движения, не выделяет из них главные, а воспринимает как самостоятельные движения, направленные на постоянную заботу о гражданах РФ и представителях других государств, находящихся на нашей территории.

Обозначив своё видение ситуации, Владимир Путин выслушал федеральных уполномоченных, в том числе их вопросы по защите прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также были подняты темы, связанные с патриотическим воспитанием молодого поколения нашей страны. Ещё одна из важных проблем, навеянная изменениями политической обстановки, – пропаганда нетрадиционной ориентации. Президент заявил, что в нашей стране никто не ущемляет их прав, но не допустит пропаганды. Наши устоявшиеся на протяжении столетий семейные ценности будут сохраняться и поддерживаться государством. Омбудсмен ЯНАО также поддержал эту идею и в своей работе продолжит упор на личное общение с семьями и укрепление института семьи.

Каждый из правозащитников определил для себя направления дальнейшей деятельности, используя понимание общеполитических и внутригосударственных задач в сфере детства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт