наверх

Каждый ребёнок успешен

«ПК» № от 8 июня 2017

На базе окружного психоневрологического диспансера прошёл семинар по профилактике суицидального поведения детей и подростков.

Среди участников семинара – педагоги-психологи городских школ, Ямальского многопрофильного колледжа и полярного агроэкономического техникума.

Как отметила Галина Малеева, заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, очень многое зависит от педагогов, ведь они работают непосредственно с учащимися практически на протяжении всего дня. Тем более что под особым контролем каждого психолога образовательной организации выявление детей группы риска.

– Практика показывает, что причинами суицидальных проявлений, которые зачастую носят демонстративный характер, становятся неразделённая любовь, ссора с родителями и сверстниками, – говорит Галина Михайловна. – Важно вовремя определить таких подростков, чтобы не допустить ни в коем случае трагических последствий.

Тесное сотрудничество комиссии по делам несовершеннолетних с окружным психоневрологическим диспансером поддерживается в вопросах профилактики употребления подростками наркотических средств и спиртных напитков, а сейчас и в профилактике детских суицидов.

– Для того чтобы в дальнейшем пресечь какие-то возможные негативные последствия, в том числе и суицидальные проявления, необходимо обучение педагогов-психологов навыкам выявления различных кризисных состояний у учащихся, – отметил главный врач окружного психоневрологического диспансера Михаил Тюрин. – Обучение проведёт Алексей Кузнецов, клинический психолог, который работает у нас в учреждении. Он до этого обу­чался в Центре Сербского в Москве и готов поделиться своими знаниями.

Участники семинара уверены, ребёнок не должен оставаться без внимания взрослых: и в школе, и в семье. В нашем городе достаточно досуговых центров, кружков и секций, чтобы детям разного возраста жилось увлекательно и интересно.

– Мы должны все вместе сделать всё от нас зависящее, чтобы их жизнь была благополучной, чтобы их любили родители, понимали педагоги, чтобы они всегда были на позитиве и знали, что они успешны, чтобы каждый думал: у меня в жизни всё сложится, – подчеркнула Галина Малеева.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт