наверх

Домой – в тундру

«ПК» № от 20 июля 2017

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поддержал инициативу ямальских депутатов.

Комитет рекомендовал парламентариям принять в первом чтении поправки в Гражданский процессуальный (ГПК) и Семейный кодексы РФ, которые касаются усыновления детей представителями коренного народа, ведущего кочевой или полукочевой образ жизни. Автором законопроекта стало Законодательное собрание Ямала.

Как отмечают депутаты, сейчас одним из документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении, является справка, подтверждающая право пользования жилым помещением или право собственности на жильё. Однако исторический уклад жизни коренных народов Севера предполагает их проживание в традиционном жилище – чуме, который согласно Жилищному кодексу РФ не относится к жилым помещениям. В этой связи у представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации фактически отсутствует возможность усыновления детей. При этом Семейным кодексом установлено, что при устройстве ребёнка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определённой религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании. На Ямале более 60 процентов детей, состоящих на учёте в органах опеки и попечительства, принадлежат к категории КМНС. Зачастую родственники этих детей, ведущие кочевой и (или) полукочевой образ жизни, готовы их усыновить, но по действующему законодательству не имеют такой возможности. 

Поправками в ст. 271 ГПК, в частности, предлагается установить, что таким усыновителям будет достаточно подтвердить регистрацию по месту жительства и представить документ, подтверждающий ведение гражданином кочевого или полукочевого образа жизни, выданный органом местного самоуправления.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт