наверх

Счастье – сказать слово «мама»

«ПК» № от 26 октября 2017
Счастье – сказать слово «мама»

За последние годы на Ямале, в связи с устройством детей в семьи, были закрыты четыре детских дома, отметила заместитель губернатора Татьяна Бучкова, приветствуя участников регионального форума приёмных семей. Впервые он был организован в формате видеоконференц-связи.

Подарить надежду иметь семью

Инициатором его проведения выступила партия «Единая Россия» в рамках партийного проекта «России важен каждый ребёнок». В форуме участвовали представители исполнительных органов власти и органов местного самоуправления, сотрудники органов соцзащиты, опеки и попечительства и родители более семидесяти приёмных семей из всех муниципальных образований региона.

Бесспорно, люди, которые подарили чужому ребёнку семейный уют и родительскую любовь, достойны наивысших почестей и наград.

– Благодарю всех родителей, которые подарили большому количеству детей надежду и право жить и воспитываться в семье. Сейчас в банке данных числится 103 ребёнка, но за каждой цифрой стоит детская душа, которой очень хочется обрести свою семью, – сказала Татьяна Бучкова. Она отметила особую важность мероприятия для получения объективных оценок о действующей на сегодняшний день в округе системе поддержки и сопровождения приёмных семей.

По информации директора окружного департамента образования Марины Кравец, на Ямале на сегодняшний день 1062 замещающие семьи, а именно: 773 опекунские и 289 приёмных. Всего на семейных формах устройства находятся уже 95 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего количества сирот в арктическом регионе.

Она подчеркнула, что из 103 детей, сведения о которых содержатся в региональном банке данных, 85 ребят являются воспитанниками трёх ямальских детских домов: муниципальных – в Ноябрьске и Надыме, и окружного –  в посёлке Кировский Тюменской области.

– Это те дети, которые ещё не устроены на воспитание в семьи, которые ещё ждут и надеются, что настоящая семья у них всё же будет. В большинстве своём это «трудноустраиваемая» категория детей – дети-инвалиды или с ограниченными возможностями здоровья, имеющие братьев и сестёр, дети старше семи лет, – сказала директор департамента.

Приёмные семьи предлагают

На форуме участники говорили о работе «Школы опекунов», где проходят подготовку родители, желающие принять ребёнка в семью, о формах и методах работы центров сопровождения замещающих семей и об оказании им психологической помощи с использованием веб-системы «Электронный психолог». Темой обсуждения стали и меры социальной защиты замещающих семей, и их совершенствование в рамках регионального законодательства. Заксобрание автономного округа на форуме представили Елена Зленко, заместитель председателя окружного парламента, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ, и депутат, член профильного комитета Елена Лаптандер.

Елена Зленко отметила, что приёмные родители очень активны и влияют на принятие в округе законодательных решений по мерам социальной поддержки, ставят много задач, которые власть должна решить в ближайшем будущем.

– На форуме высказано много предложений от приёмных семей. Это и вопрос о пенсиях приёмным родителям, и расширение использования регионального материнского капитала, и лекарственное обеспечение детей-инвалидов, и многие другие, которые требуют тщательного рассмотрения, – прокомментировала некоторые итоговые моменты форума Елена Зленко. – Недавно встречалась с многодетными приёмными семьями Салехарда и увидела, что тех жизненных ситуаций, в которых им надо помогать, ещё очень-очень много.

Счастливое утро для каждого ребёнка

Родители, в свою очередь, рассказали о создании своих семей, откровенно поделились трудностями, с которыми приходится часто сталкиваться. Практически все они отметили, что их отношения строятся на любви и понимании. Хотя история многодетной семьи Валентины и Николая Колесник начиналась с личной трагедии – потери ребёнка, эта утрата возместилась многократно и со временем раскрыла сердца не только для своих восьмерых кровных, но и одиннадцати приёмных детей. Сейчас Валентина Александровна – в ожидании ещё одного малыша. Она счастливо улыбается на вопрос: А как начинается утро в вашей семье? Хотя этот момент, казалось бы, особенно хлопотный.

– Как во всех семьях, поднимаемся, умываемся, старшие помогают собираться младшим в детсад, в школу. Старших хорошо научили, воспитали, теперь они – наша помощь и опора, – рассказывает многодетная мама Валентина Колесник. И какое счастье для деток называть её хоть десятки раз в день таким родным и тёплым словом «мама»!

Жилищные условия у многодетной семьи благоприятные: большой дом, оказывается всестороннее содействие со стороны местных властей.

А накопившиеся вопросы как раз и можно обсуждать на такой площадке, как этот форум. В этом его ценность. Елена Лаптандер поблагодарила всех организаторов форума и родителей приёмных детей, отметив, что только в семье ребёнок может получить полноценное воспитание, искреннюю любовь и тепло близких.

– Сегодня вместе с приёмными семьями мы выявили проблемы, которые необходимо решать на региональном или федеральном уровне. Всех участников этого форума объединяет одна, но такая важная идея – у каждого ребёнка должен быть дом. Дом, где его любят и понимают.

Фото к статье
Счастье – сказать слово «мама»Счастье – сказать слово «мама»
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт