наверх

Права и ответственность

«ПК» № от 23 ноября 2017
Права и ответственность

В школах Салехарда 20 ноября прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню правовой помощи детям.

В школе №1 с учащимися 8 – 11 классов встретились представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, городской полиции, прокуратуры, а также специалисты службы опеки и попечительства. Тема общегородского круглого стола – «Умеешь ли отстаивать свои права и нести ответственность?».

– Вы все имеете право на правильное питание, качественное образование и медицину. Мы же, как надзорный орган, полномочны проверять исполнение законодательства в этом направлении, – привёл пример защиты прав детей прокурор города Денис Назаренко.

Денис Георгиевич напомнил ребятам, что с 14 лет они имеют право участвовать в судах и отстаивать там свои интересы, подавать заявления и обращения, а при возникновении проблем имеют право уведомить об этом надзорный орган.

Основная задача таких встреч, как пояснили организаторы, – воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм, развитие у них правосознания, умения защищать свои права при помощи закона.

Подобная встреча в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям прошла и в школе №3. Здесь специалисты встретились с родителями и законными представителями несовершеннолетних. Тема разговора – «Как защитить права ребёнка? Подросток и закон».

Фото к статье
Права и ответственность
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт