наверх

Потехе – час, а то и меньше

«ПК» № от 4 января 2018
Потехе – час, а то и меньше

«Мне некогда, подожди. Возьми пока телефон, поиграй». «Не плачь, сейчас включим мультики на планшете». Взрослые, узнали себя? Вы часто прибегаете к такой «палочке-выручалочке», как гаджеты, когда любимое чадо надо чем-то занять или успокоить?

Нашу жизнь сегодня невозможно представить без электронных устройств и интернета. И уже никого не удивляет малыш, только научившийся ходить, но уже ловко управляющийся со смартфоном или планшетом. Между тем частое и длительное использование гаджетов ребёнком опасно для его здоровья, считает Сергей Токарев, главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики».

– Увлечение гаджетами в возрасте от одного до трёх лет приводит к проблемам с концентрацией внимания к седьмому году жизни. Из-за бесконечного потока быстро сменяющейся информации дети не могут сосредоточиться и попросту теряют возможность что-либо запомнить, – поясняет специалист. – Свет от экрана телефона или планшета отрицательно влияет на сон – ребёнок долго не может заснуть, сон поверхностный, неглубокий, не приносящий должного расслабления. Недостаток сна истощает организм, ведёт к снижению иммунитета, ухудшению концентрации внимания, агрессивности. В длительной перспективе нехватка сна приводит к нарушениям обмена веществ, из-за чего могут развиться ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет. Кроме того, использование смартфонов и портативных компьютеров приводит к серьёзным нарушениям осанки. В результате длительного нахождения в вынужденной позе развивается застой в органах малого таза, суставы позвоночника травмируются, мышцы шеи перенапрягаются, развивается сколиоз. Статичное времяпрепровождение влечёт за собой недостаток движения, что может привести к нарушениям физического развития. Среди детей, которые увлекаются гаджетами, ожирение встречается на 30 процентов чаще.

По словам Сергея Александровича, медики проводят чёткие параллели между видеоиграми и интернетом и их негативным влиянием на психику. Так, игромания становится причиной неудовлетворённости жизнью, увеличения тревожности и усиления депрессии. Жёсткость во многих компьютерных играх находит своё отражение в реальной жизни – ребёнок получает готовую схему поведения, которую он может реализовать в окружающей его действительности.

– По поводу вредоносного воздействия электронных устройств на наш организм можно привести один-единственный факт, его вполне будет достаточно, чтобы доказать, что гаджеты оказывают негативное влияние на ещё неокрепший организм ребёнка. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по изучению рака классифицировали радиоизлучение сотовых телефонов и других беспроводных устройств как потенциальный канцероген, определив в группу «возможно канцерогенных для человека» факторов. Стоит задуматься. И ещё. Сегодня роутеры wi-fi установлены практически в каждой квартире. Если устройство включено постоянно, соответственно, воздействие электромагнитных волн на человека тоже будет постоянным. Вашим непреложным правилом должно стать обязательное отключение роутера на ночь, – даёт совет доктор.

Фото к статье
Потехе – час, а то и меньше
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт