наверх

Из роддома в кассу

«ПК» № от 1 февраля 2018

В Ямало-Ненецком автономном округе, как и во всей России, с 1 января 2018 года действует новая мера социальной поддержки семей.

Последняя инициатива государственной власти страны преду­сматривает ежемесячную денежную выплату в связи с рождением либо усыновлением первого ребёнка. В нашем регионе размер выплаты составил почти 16 тысяч рублей.

Право на ежемесячную выплату имеют женщины – гражданки России, родившие или усыновившие ребенка, начиная с 1 января 2018 года, и постоянно проживающие на Ямале. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения во втором квартале 2017 года на Ямале была установлена в размере 16 751 рубль, и при назначении ежемесячной выплаты в 2018 году размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать – 25 126,5 рубля (16 751 х 1,5) на одного человека в семье. Для получения новой выплаты доход семьи из трёх человек не должен превышать 75 379,5 рубля в месяц, из двух человек – 50 253 рублей в месяц.

Специалисты поясняют, что среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты. Если заявление было подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка, то ежемесячную выплату назначат со дня рождения ребёнка и до достижения им одного года. В случае если заявление поступило спустя шесть месяцев от рождения ребёнка, то выплата назначается со дня обращения на срок один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребёнком возраста полутора лет. Заявление можно подать в орган социальной защиты населения по месту жительства. В первые дни нового года на Ямале родилось немало младенцев, многие из них первенцы, и скоро их мамы получат пособие.

Для назначения выплаты жители окружной столицы могут обратиться в департамент по труду и социальной защите населения по адресу: г. Салехард, ул. Матросова, 36, кабинет № 4. Справки по телефону 3-51-33.

В регионе ямальским семьям, имеющим трёх и более детей, безвозмездно выдают земельные участки для строительства. В минувшем году предоставлено 236 наделов. Лидерами стали многодетные семьи Нового Уренгоя, им предоставлены 47 участков. В Салехарде многодетные семьи получили 43 участка. Также в 2017 году многодетные семьи получили 95 участков для ведения дачных хозяйств и две семьи – для ведения личного подсобного хозяйства. Всего в 2017 году многодетные семьи Ямала для тех или иных нужд получили 333 земельных участка.

С 2016 года многодетные семьи могут выбрать взамен участка социальную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения. В 2017 году социальную выплату получили 102 семьи. В 2018 году на эти цели выделено 95 млн рублей, на которые планируют оказать поддержку 50 семьям, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт