наверх

Зарядка – это весело!

«ПК» № от 19 апреля 2018
Зарядка – это весело!

Личный пример родителей для ребёнка убедительнее всяких уговоров и лучший способ привить крохе любовь к физкультуре.

Малыши обладают удивительным качеством: они подсознательно запоминают слова и поступки взрослых, даже копируют выражение лица. Такие способности можно с успехом использовать для развития у своих детей тяги к занятиям физической культурой. 

В детском садике «Журавушка» предлагают упражнения, которые не представляют особой сложности. Пусть у кого-то не сразу всё получится, но после нескольких попыток движения будут ритмичными и выверенными. А ваш ребёнок, ежедневно видя перед собой энергичную и весёлую маму или спортивного папу, непременно захочет повторить за вами все движения, а ещё научится верить в себя и быть оптимистом. Очень важен эмоциональный фон занятий, создавайте его и поддерживайте!

Необходимо учитывать, что у малыша свои критерии в оценке любого дела: понравилось или не понравилось, было весело или скучно, получалось или нет. Для него важна и ваша оценка. Если мама сказала: «Молодец, у тебя всё получилось!» – значит, так оно и есть.

«Треугольник»

Исходное положение: лежа на спине, соприкасаясь головами, держась за руки. Поднять прямые ноги вверх, коснуться пальцев ног партнёра.

«Тачка»

Исходное положение: ребёнок лежит на животе с упором на ладони. Взрослый берёт ребёнка за ноги и «везёт» его вперёд, как тачку. Ребёнок передвигается на руках.

«Отжимания»

Исходное положение: взрослый стоит на четвереньках, ребёнок укладывает ноги ему на спину. Взрослый прямыми руками упирается в пол. Выполняет отжимания.

«Ходули»

Исходное положение: ребёнок встаёт на ноги взрослому, который держит его за руки. Они передвигаются по квартире любым способом (боком, спиной вперед и т.д.).

«Карусель»

Поднять ребёнка и покружить его вправо и влево.

Фото к статье
Зарядка – это весело!
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт