наверх

Дядя, купи…

«ПК» № от 28 июня 2018
Дядя, купи…

Законодатели – за административную ответственность несознательных взрослых.

19 июня, накануне заседания ямальского парламента председатель комитета по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко провела заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере установления ответственности за нарушение порядка пребывания несовершеннолетних в общественных местах.

По информации пресс-службы Заксобрания, предметом обсуждения стал разработанный проект закона, предлагающий установить административную ответственность для владельцев заведений, работающих в ночное время. Речь идёт о тех заведениях, которые не приняли меры по информированию о запрете пребывания несовершеннолетних в таких местах, а также за то, что не сообщили родителям и сотрудникам органов внутренних дел о нахождении ребёнка в ночном заведении. Помимо этого, предлагается установить административную ответственность за приобретение гражданами алкогольной продукции по просьбе несовершеннолетних.

– Зачастую дети просят взрослых граждан купить им спиртное. Взрослые, которые покупают и передают это подросткам, забывают о том, что употребление алкоголя в раннем возрасте наносит существенный вред физическому и психическому развитию ребёнка, нередко приводит к заболеванию алкоголизмом. Такое безответственное содействие и несознательность граждан должны быть наказаны. Также нам нужно следить за тем, чтобы дети не находились в ночных заведениях. Защита ребёнка – это не только забота родителей, но и общества. Необходимо определить размеры штрафов, с учётом сегодняшних предложений и замечаний ведомств, доработать технические моменты законопроекта, а также к следующему обсуждению подключить представителей окружной Торгово-промышленной палаты и частного бизнеса, – считает Елена Зленко.

Фото к статье
Дядя, купи…
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт