наверх

Кто там, по ту сторону экрана?

«ПК» № от 29 ноября 2018
Кто там, по ту сторону экрана?

В окружной столице обсуждали вопрос интернет-безопасности детей и подростков.

В Салехарде по инициативе уполномоченного по правам ребёнка в ЯНАО Данило Трубицына состоялась пресс-конференция с участием руководителя управления Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО Оксаны Шевченко по вопросу интернет-безопасности несовершеннолетних. Пресс-конференция проводилась в рамках мероприятий, приуроченных к Дню принятия Конвенции ООН о правах ребёнка и Всероссийского дня правовой помощи детям.

– Часто после разговора с несовершеннолетними на тему интернет-безопасности, мы приходим к такому выводу: дети научены родителями и школой не разговаривать с незнакомцами на улице, не садиться в чужую машину, то есть к человеку, которого они видят вживую, они настроены более-менее критично и думают о своей безопасности. Вместе с тем, когда они общаются с кем-то в сети Интернет, когда кто-то добавляется к ним в друзья, чувство опасности  в связи с тем, что живого человека перед ними нет, не возникает, – обозначил проблему Данило Трубицын. – А ведь общение с незнакомцем может привести и, к сожалению, приводит к негативным последствиям, потому что ребёнок не всегда может распознать истинные намерения виртуального собеседника, вообще понять, что это за человек, что за ним может прятаться преступник.

С появлением Интернета преступнику не нужно караулить ребёнка у школы с конфетой. Злоумышленники, представляясь в социальных сетях сверстниками или сотрудниками модельных агентств, выманивают у детей интимные видео или фото, а затем, угрожая распространить их, требуют присылать новые записи или настаивают на встрече. В прошлом году на «горячую линию» российской организации «Сдай педофила» обратились около 400 родителей, чьи дети попались в соцсетях на крючок лиц с нездоровыми наклонностями. На самом деле, отмечают общественники, пострадавших в тысячи раз больше, просто многие не хотят об этом говорить.

Оксана Шевченко подтвердила, 52 процента детей совершенно не чувствуют угроз со стороны Интернета. Это показало анкетирование школьников, проведённое специалистами управления. Она рассказала, что управлением усилена работа по профилактике интернет-рисков среди несовершеннолетних. Были разработаны методические материалы для учителей школ, проводятся открытые уроки. Особое внимание при обучении детей безопасной работе в Интернете уделено вопросу защиты персональных данных – активно пользуясь социальными сетями, дети не всегда задумываются о том, какие сведения о себе можно, а какие не стоит размещать на своих страницах. То же касается и комментариев к постам.

– Даже оставив определённый комментарий, ребёнок не понимает, во что это может вылиться, – отметила Шевченко. – Комментарий расходится по соцсетям, по группам. Его не удалить, а ребёнка начинают троллить, он попадает в нехорошую ситуацию, потому что неаккуратно высказался. Кроме того, в ходе анкетирования дети признавались, что делятся своими паролями с друзьями, а ведь даже друг может от имени приятеля распространять информацию, которая принесёт последнему вред.

Оксана Шевченко рассказала, что делать родителям, если ребёнок, на их взгляд, посещает подозрительные сайты или группы в социальных сетях:

– Управление находится в Тюмени, по адресу: улица Республики, 12, можно подойти или отправить жалобу по почте. Также мы принимаем обращения по телефону и на нашем сайте. Для проведения проверки подозрительного сайта необходимо указать его адрес, а также подтвердить, что вы являетесь родителем (законным представителем) ребёнка. Если на сайте размещена информация, которая относится к компетенции правоохранительных органов, мы перенаправим материалы туда. В полномочия Роскомнадзора входит внесение в реестр запрещённых сайтов с информацией об азартных играх, наркотиках, с призывами к суицидам, рекламой алкоголя. То есть в этих случаях применяется досудебная блокировка.

В завершение встречи Данило Трубицын обратился к родителям с просьбой давать своим детям как можно больше внимания.

– Понятно, что современный темп жизни не позволяет взрослым уделять своим детям столько времени, сколько этого требуется, и к Интернету прибегают как к способу отвлечь ребёнка, компенсировать это внимание. Но Интернет никогда не заменит живого человеческого общения, – подчеркнул уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт