наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 23 ноября 2017

МОСКВА. В Кремле считают неверным обвинять выступившего в Бундестаге российского школьника из Нового Уренгоя в пропаганде нацизма. «Надо сосредоточиться на вопросах образования, а не заниматься упражнениями в плане человеконенавистничества», – заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. «Безусловно, выступление нашего российского школьника в Бундестаге вряд ли требует какой-то реакции администрации Президента. В данном случае совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, очевидно, что он чрезвычайно волновался, когда выступал в Бундестаге. Обвинять его в каком-то злом умысле, тем более пропаганде нацизма, во всех смертных грехах, считаю неверным», – сказал Дмитрий Песков журналистам.

БОЛГАРИЯ. Ямальский спортсмен, представитель Нового Уренгоя Тимофей Лазутин завоевал золотую медаль чемпионата мира по прыжкам на батуте в Софии. В соревнованиях по прыжкам в двойном мини-трампе и акробатической дорожке тринадцатилетний подросток показал лучший результат. Он на два балла обошёл сильных соперников из Канады и США.

Новый Уренгой. Работники ООО «Корпорация Роснефтегаз» 21 ноября объявили голодовку из-за нарушений трудового законодательства со стороны руководства компании, сообщает ИА «Север-Пресс». 15 сотрудников предприятия приостановят свою работу, пока со стороны руководства не будет прописан новый договор. Уже направлены письма в трудовую и налоговую инспекции, городскую администрацию и представителю губернатора ЯНАО. Сейчас работники получают зарплату 13 тыс. 670 рублей и даже из этих незначительных средств у них высчитывают за жильё и питание. Причём размер минимальной заработной платы на Ямале составляет 16 тыс. 299 рублей. Данная ситуация – произвол со стороны руководства Роснефтегаза. Работники не хотят ничего сверхъестественного, а лишь требуют выполнения своих законных прав.

САЛЕХАРД. В окружном центре завершила работу международная научная конференция «Археология Арктики». На ней работали отечественные учёные от Магадана до Санкт-Петербурга, а также специалисты из США, Финляндии, Норвегии, Швеции, Германии, Великобритании и Польши. На конференции представлено более 60 специальных докладов с результатами археологических, этнокультурных и междисциплинарных научных работ по истории освоения северных и заполярных территорий, становлению традиционной культуры народов, населяющих Арктику.

ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН. По итогам встречи представителей Германии с руководством мясоперерабатывающего комплекса «Паюта» достигнута договорённость на поставку в Германию партии оленины. Её планируют отгрузить весной 2018 года, в перспективе объёмы экспорта можно будет увеличить до 100 тонн в год. Сейчас руководство «Паюты» продумывает максимально выгодную логистику поставок.

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН. Администрация района преду­преждает население о падении на территорию ступени ракеты-носителя. На официальном сайте муниципалитета сказано, что в интересах обороноспособности страны 2 декабря (резерв 3 декабря) с 15:30 до 16:30 часов местного времени состоится пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космическим аппаратом. Район падения ступени – окрестности факторий Порц-Яха и Хадыта. Эти территории объявляются временно опасными.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт