наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 30 ноября 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Здесь проходит пятый международный правовой форум «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты». Мероприятие организовано Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Форум является экспертной площадкой, определяющей важную для арктических территорий законодательную деятельность.

МОСКВА. ТАСС объявил победителей фотоконкурса «Стоп-кадр. От Северного Кавказа до Дальнего Востока». Третье место завоевал Камиль Нуреев из Нового Уренгоя за работу «В осеннем танце».

ЯМАЛ. В регионе проходит акция «Единая неделя тестирования населения на ВИЧ». Жителей приглашают пройти анонимное бесплатное тестирование в лечебно-профилактических учреждениях. По мнению специалистов, знание о положительном ВИЧ-статусе может помочь вовремя получить медицинскую помощь для продления жизни. Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря. Кстати, Ямало-Ненецкий окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД стал лауреатом всероссийского конкурса профессионального мастерства среди СПИД-центров страны. Ведомство признали «Инициативой года» за проведение на территории округа ряда профилактических мероприятий.

ЯМАЛ. Арбитражный суд ЯНАО удовлетворил требования сразу по нескольким делам о судьбе самовольных строений ООО «Корпорация Роснефтегаз». В документах фигурировали 40 объектов, возведённых и содержащихся с нарушениями требований законодательства в Пуровском районе и Новом Уренгое. Эти строения и имущество корпорации ранее уже были признаны судом незаконными и подлежащими сносу. Отдельные судебные производства длятся более пяти лет. Арбитражный суд ЯНАО предоставил право самостоятельно демонтировать самовольно возведённые объекты «Корпорации Роснефтегаз», а понесённые расходы обязал возместить компанию-ответчика.

ЯМАЛ. Регион занял 33 место в рейтинге трезвости регионов. По сравнению с минувшим годом ямальцы стали употреблять алкоголь значительно меньше – сразу на десять пунктов за год поднялась строчка рейтинга. Меньше всего пьют на Кавказе, больше всех – на севере Центральной России и Дальнем Востоке. Список трезвости традиционно возглавили Ингушетия, Чечня и Дагестан. Среди наиболее пьющих оказались Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область.

НОЯБРЬСК. В колледже профессиональных и информационных технологий идёт третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В борьбу за звание сильнейших вступили 50 участников из шести ямальских и одного югорского колледжей. Состязания проходят в восьми компетенциях.

САЛЕХАРД. Завершил свою работу Международный Арктический медицинский форум. Основная тема – арктические регионы на пути достижения продолжительности жизни в 76 лет. Организаторы отмечают, что форум объединил медицинскую общественность северных территорий в целях всестороннего развития здравоохранения и медицинской науки в Арктике, а также повышения профессионализма медицинских работников, работающих здесь. По итогам обсуждения проблем здравоохранения принято обращение в Государственную думу и Правительство РФ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт