наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 7 декабря 2017

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Нижнетавдинском районе прошло заседание Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. В ходе встречи парламентарии отдельно остановились на вопросах развития внутреннего агропродовольственного рынка в регионе для снабжения жителей трёх субъектов качественными продовольственными товарами, обсудили меры экологической безопасности и охраны окружающей среды в регионах.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский государственный медицинский университет запускает новые образовательные программы по созданию искусственного интеллекта и исследованию стволовых клеточных технологий. В вузе открыли новые программы: «Врач-исследователь», «Специалист по клеточным технологиям», «Специалист по китайской медицине». Студенты получают два диплома – по основному направлению и дополнительному.

ЯНАО. Арбитражный суд ЯНАО вынес решение в пользу департамента имущественных и земельных отношений администрации Пуровского района. Ему разрешено снести здание ремонтно-механической мастерской. За снос должен будет заплатить Роснефтегаз. Власти Нового Уренгоя прокомментировали решение Арбитражного суда о сносе 15 незаконных построек ООО «Корпорации Роснефтегаз». Речь идёт о ветхих и пожароопасных строениях, расположенных на территории бывшей базы отдыха в семи километрах от Нового Уренгоя, – гаражах, времянках, дачных домиках, амбарах. Ещё с 2015 года корпорация могла убрать постройки самостоятельно, но юристы постоянно затягивали процесс. Изменив порядок сноса и подав новое исковое заявление, городским властям удалось добиться результата. С «Корпорации Роснефтегаз» предварительно взысканы 10,5 миллиона рублей на проведение работ по сносу.

ЯР-САЛЕ. Оленеводы Ямальского района выступили с инициативой провести неформальную встречу тундровиков. В Яр-Сале побывала делегация ассоциации КМНС «Ямал – потомкам!», состоящая из чиновников и примкнувших к ним. Они встретились с главой муниципалитета Андреем Кугаевским, местными чиновниками и представителями общественной организации «Ямал» и договорились о сотрудничестве.

НАДЫМ. В рамках внедрения инвестиционного проекта в городе открыт новый медицинский центр «Элита». Под него администрация предоставила помещение в безвозмездное пользование на 15 лет. На открытии центра глава района Леонид Дяченко подчеркнул социальную направленность деятельности предпринимателя, который инвестирует в здоровье жителей Надымского района. После наладки высокотехнологичного оборудования и с началом полноценного функционирования медицинского центра в нём будут созданы 20 рабочих мест.

ЛАБЫТНАНГИ. Жительница города Елена Работнёва выступила с инициативой, посвящённой 150-летию Лабытнанги. Она предлагает проект «Лабытнангцы везде!». Его суть – запечатлеть себя в любом месте путешествия с флагом Лабытнанги и разместить в фотогалерее платформы «Живём на Севере» или ВКонтакте.

САЛЕХАРД. Хор Валаамского монастыря посетит Ямал с концертами и представит музыкально-поэтическую программу «Свет Валаама». В ней прозвучат старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка, лирические и патриотические песни Первой мировой и Великой Отечественной войн, стихи поэтов Серебряного века и современных авторов. В апреле 2018 года хор даст концерты в Салехарде, а также в Ноябрьске и Новом Уренгое.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт