наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 21 декабря 2017

ЯМАЛ. Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин вошёл в тройку лидеров Национального рейтинга глав регионов по итогам 2017 года. Возглавили первую группу рейтинга губернаторы Тюменской области Владимир Якушев и Белгородской области Евгений Савченко, занявшие первое и второе места. Итоговое за 2017 год исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации, в рамках проекта «Национальный рейтинг» опубликовал Центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Его результаты получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов экспертного сообщества.

САЛЕХАРД. В рамках расширенного заседания комитета Законодательного Собрания ЯНАО по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера впервые прошёл научно-практический семинар «Ямальские гуманитарные чтения», посвящённый вопросам традиционного хозяйствования, культуры и образования коренных народов региона. Организаторы семинара – Научный центр изучения Арктики и департамент по науке и инновациям ЯНАО. Учёные представили доклады по промышленной экологии, природопользованию, культуре и письменности, традиционному хозяйству аборигенов, перспективам развития кочевой школы, которые вызвали серьёзные споры и разногласия. С критикой выступили Хотяко Езынги, Михаил Окотэтто и другие практики-оленеводы, которых было очень мало, одни теоретики, отметил в выступлении заместитель председателя ЗС ЯНАО Сергей Харючи. Михаил Окотэтто предложил провести следующую научную конференцию в реальных условиях, на севере полуострова Ямал, где частники выпасают оленей. Председатель комитета Марат Абдрахманов и учёные приняли предложение.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ. Компания «Газпромдобыча Ямбург» представила планы деятельности в акватории Обской губы. Её освоение намерены начать с добычи газа на месторождении Каменномысское-море. Затем войдут в эксплуатацию Северо-Каменномысское, Чугорьяхинское и Семаковское месторождения, которые объединят в единый узел, связанный по дну губы с Ямбургской газотранспортной схемой. Месторождение Каменномысское-море расположено в 50 километрах от берега. Для освоения построят платформу размером 135 на 69 метров на свайном основании, рассчитанную на работу в экстремальных условиях Обской губы с температурами воздуха до – 50 градусов и штормовыми ветрами.

САЛЕХАРД. В Научный центр изучения Арктики поступили сигнальные экземпляры двухтомника «Ямальский мемориал арктических летописей» Сергея Шулинина. В издании представлены события 1942 – 1944 годов в Карском море – гибель конвоя БД-5, парохода «Марина Раскова» и бой парохода «А. Сибиряков», а также история восстановления подвига, предпринятая автором-краеведом. Тираж книги поступит в регион в январе.

САЛЕХАРД. В молодёжно-развлекательном комплексе «Полярис» 23 декабря пройдёт открытый международный фестиваль «Под Полярной звездой», посвящённый 10-летию региональной общественной организации «Федерация Айкидо Ямала». В нём примут участие спортсмены Ямала, Белоруссии, Республики Крым, Донецкой Народной Республики, местные и региональные федерации, из состава Федерации айкидо России. Помимо фестиваля участники и гости проведут тренировочное мероприятие и семинар по айкидо.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт