наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 22 февраля 2018

МОСКВА. Вице-спикер Государственной Думы РФ Ольга Епифанова предложила создать министерство по развитию Севера. По её словам, необходимо создать не министерство развития Арктики, а именно министерство по развитию Севера. Арктика не полностью захватывает регионы, поэтому новый федеральный орган должен работать и с Севером, и с Крайним Севером, и с приравненными к ним территориями. Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока по итогам прошедших парламентских слушаний поддержал инициативу и в марте подготовит и направит соответствующие рекомендации в Правительство РФ. Предполагают, что новое министерство будет координировать программы развития Российского Севера.

САЛЕХАРД. Вопросы проведения первого заседания экспертно-надзорного органа Ассоциации оленеводов мира в Салехарде рассмотрели глава региона Дмитрий Кобылкин и президент Ассоциации Сергей Харючи. Это будет первая встреча Совета в новом составе, а интересы разных оленеводческих территорий представят по два эксперта от девяти стран-участниц Ассоциации. На заседании определят декларацию о развитии оленеводческой отрасли на ближайшие четыре года. Проведение Совета запланировано на конец марта.

АРХАНГЕЛЬСК. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой снять с региональных бюджетов обязательства по выплате северных надбавок. По мнению главы региона, этими выплатами должно заниматься государство.

ЯМАЛ. В 2017 году в ЯНАО родилось 7 555 детей, среди которых 34,2% составляют первые дети, 37,7% – вторые, 18,8% – третьи, 9,3% – четвёртые и последующие. При этом количество вторых и последующих детей, рождённых в Арктическом регионе, составляет 65,8%. Коэффициент рождаемости на Ямале в расчёте на 1 000 населения в 2017 году составил 14%, что превышает показатели по Уральскому федеральному округу. На Ямале также самый низкий уровень смертности в УрФО и отмечаются стабильно высокие показатели естественного прироста населения.

ЯМАЛ. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в интервью «Интерфаксу» сказал, что вероятность того, что строительство моста через Обь между городами Салехард и Лабытнанги начнётся летом 2018 года, высокая. Он отметил, что генподрядчик определится, как только Правительство РФ подпишет распоряжение о заключении концессии. Активная стадия процесса возведения ожидается в 2019 году. Губернатор заявил, что региональный бюджет участвует в проекте, выделяя 8,2 млрд рублей на строительство автомобильной части моста. Общая стоимость проекта «Северный широтный ход» – 260 млрд рублей. Губернатор подтвердил, что в район строительства прибыли специалисты для проведения изысканий и изучения дна Оби.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт