наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 22 марта 2018

САЛЕХАРД. 22–23 марта на базе Ямальского многопрофильного колледжа состоится региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучшая акушерка». За победу будут бороться 14 медицинских работников из городов и посёлков Ямала. Во время соревнования конкурсанткам предстоит выполнить ряд теоретических и практических упражнений. К примеру, они покажут свои знания терминологии акушерской специальности, а также мастерство по пеленанию и купанию новорождённого ребёнка. Напомним, организаторами конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» на Ямале являются Правительство региона и Торгово-промышленная палата автономного округа.

ТЮМЕНЬ. В индустриальном университете прошла двадцатая Международная научно-практическая конференция «Северный морской путь, водные и сухопутные транспортные коридоры как основа развития Сибири и Арктики в XXI веке». Конференцию провели совместно с Тюменской областной Думой, Правительством региона, учреждениями среднего и высшего образования, научными организациями. Это международный форум, где на регулярной основе обсуждают проблемы водных ресурсов, научное освоение Сибири и Арктики.

ЛАБЫТНАНГИ. Одна из жительниц опубликовала в соцсети в городском паблике предложение о создании на территории города питомника для бродячих собак. Однако выяснилось, что мало кто поддерживает её инициативу. Пользователи соцсети пишут, что «это дело администрации города», «мы будем платить за пофигизм владельцев собак, что будет способствовать ещё большему пофигизму». По словам заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Лабытнанги Игоря Моисеева, во многом горожане сами виноваты в росте численности бесхозных собак: «Замечено, что как только люди переселяются в новые квартиры из деревянных домов, количество бродячих собак возрастает. Хозяева животных оставляют их на произвол судьбы. Проблема обостряется также во время летних отпусков, когда северяне просто оставляют животных на улице». Согласно законодательству, строительство и содержание питомника не относятся к полномочиям местной власти, и направить бюджетные средства на эти цели нельзя. За дело могут взяться зоозащитники, однако для них это может оказаться весьма затратным мероприятием.

НАДЫМ. Из этого города стартовал снегоходный пробег. Руководители и сотрудники нескольких дочерних компаний «Газпрома», представители Правительства региона преодолели более 450 километров заснеженной тундры. Мероприятие организовала компания «Газпром добыча Ямбург» и посвятила его первопроходцам, ветеранам газовой промышленности. Финишировал пробег в вахтовом посёлке Ямбург, где начинали свой трудовой путь и работали многие заслуженные ветераны газовой промышленности.

ГОРКИ. Передвижной выставочный проект «Каслающий музей» Шурышкарского музейного комплекса имени Григория Пузырева получил от Константина Елемесова в подарок 25 целых и фрагментированных костей древних ископаемых животных. Как сообщила директор комплекса Анна Брусницына, самым ярким экспонатом коллекции является череп шерстистого носорога. В фондах музея костей носорога не было, это редкая находка. Отмечается, что Константин Елемесов передал эти находки музею безвозмездно.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт