наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 19 апреля 2018

НЬЮ-ЙОРК. В США проходит сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Ямал представляют вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова, заместитель губернатора Александр Мажаров, директор окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Инна Сотруева и председатель организации «Община коренных малочисленных народов Севера «Оленевод» Максим Лаптандер. Как подчеркнула Ирина Соколова, практика Ямало-Ненецкого автономного округа показывает, что целенаправленная работа по сохранению языков северных этносов способствует их возрождению.

ЯМАЛ. Компания «Мессояханефтегаз» получила положительное заключение Главгосэкспертизы РФ на проект обустройства кустовых площадок под закачку нефтяного газа в пласт на Западно-Мессояхском месторождении с межпромысловым газопроводом от Восточной Мессояхи. Реализация проекта позволит эффективно использовать попутный нефтяной газ.

ЯР-САЛЕ. В райцентре решено создать поисково-спасательный отряд «Ямалспаса». Как отметил начальник управления аварийно-спасательной службы автономного округа Николай Потемкин, дислокация подразделения в населённом пункте позволит сократить время реагирования при ЧС, а это залог успешности любой спасательной операции.

НОВЫЙ ПОРТ. Здесь прошёл День оленевода. На нём работала выставка национального прикладного творчества «Мел'не». Зрители тепло приняли выступление ямальских звёзд Екатерины Салиндер и Надежды Сэротэтто. Состоялась лыжная гонка на приз Салехардского речного порта, в которой участвовали и взрослые, и дети. Кульминацией праздника стали гонки на оленьих упряжках.

ТАЗОВСКИЙ. Прокуратура отменила решение следователя не продолжать дело о воровстве бюджетных средств, выделенных якобы на законный отлов животных. В июне прошлого года прокуратура ЯНАО заинтересовалась фактом хищения денег из муниципального бюджета для исполнения контрактов по отлову бездомных животных. По данным следствия, администрация посёлка Гыда Тазовского района заключила муниципальный контракт с директором частного предприятия на отлов бродячих животных. Но по факту сотрудники фирмы травили собак, а затем избавлялись от тел, а по документам оформляли полный комплекс работ. Теперь началось дополнительное расследование. Прокуратура проверяет контракты на отлов животных в других районах Ямала, где также выявлены нарушения.

ЯМАЛ. Прокуратура ЯНАО открыла горячую линию для защиты прав граждан, пострадавших от укусов безнадзорных животных. Позвонив по телефону 8 (34922) 3-99-58, можно сообщить о случаях нападения собак.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт