наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 3 мая 2018

МОСКВА. Французская корпорация Total примет участие в проекте «Арктик СПГ-2». Такое мнение высказал в интервью газете «Эко» глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. По его словам, сейчас проект находится на стадии технических исследований, и, как только «параметры проекта будут определены, Total сможет принять решение». 

САЛЕХАРД. На очередном заседании правления Союза оленеводов Ямала обсуждалось участие в акции «Бессмертный полк» и организации акции «Бессмертный аргиш» в рамках регионального проекта «Знамя Победы». Планируется, что в Салехарде во время акции «Бессмертный полк» один из членов Союза оленеводов Ямала, одетый в военную форму времён Великой Оте­чественной войны или в малицу, встанет с оленьей упряжкой во главе колонны. За ним будут следовать ветераны отрасли, оленеводы, студенты из числа коренных малочисленных народов Севера, члены Союза оленеводов ЯНАО. Как сообщил исполнительный директор Союза оленеводов Ямала Тимур Акчурин, оленетранспортные подразделения внесли значительный вклад в победу. Оленей часто использовали не только для отправки раненых и доставки военных грузов, но и при заброске разведчиков в тыл врага, для вывоза подбитых самолётов и их экипажей и для поддержки связи с пограничниками.

ЯМАЛ. Молодой специалист Ямалнефтегаза Владислав Зипир победил в конкурсе научных разработок, организованном в двадцатый раз ООО «Лукойл – Западная Сибирь». Научные разработки оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли представители ПАО «Лукойл» и руководители «Лукойл – Западная Сибирь». Главными критериями оценки работ стали актуальность, экономическая эффективность и возможность внедрения предложенных идей на производстве. Всего на конкурсе рассмотрели 18 проектов из шести территориально-производственных предприятий.

В этом году научно-технические разработки молодых нефтяников направлены на решение задач по разработке малых месторождений и повышению эффективности добычи на зрелых промыслах, освоению новых методов интенсификации работы нефтяных скважин, внедрению современных автоматизированных систем диагностики и контроля производственных процессов.

РОССИЯ. Для граждан страны в 2019 году будут введены сквозные идентификаторы, объединяющие номер паспорта, пенсионного и страхового удостоверений, пишут «Известия». Разработкой проекта уникального идентификационного номера занимаются ЦБ РФ, Минкомсвязи и Минфин. Инициатива предполагает, что с помощью такого идентификатора россияне смогут найти данные о себе в любой государственной базе, в частности, в Пенсионном фонде, МВД РФ и других. Вероятен сценарий, что со временем сквозной идентификатор заменит россиянам все имеющиеся у них документы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт