наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 19 июля 2018

САЛЕХАРД. Состоялся брифинг председателя регионального отделения общественной организации «Союз женщин России», посвящённый грядущим изменениям в пенсионном законодательстве. Ольга Беседина обратила внимание на то, что согласно законопроекту, для женщин, родивших двух и более детей и проживающих на Крайнем Севере, ничего не изменится. Право выхода на пенсию у них по-прежнему возникает в 50 лет, при страховом стаже не менее 20 лет и стаже работы на Крайнем Севере – 12 лет либо 17 лет в приравненных к нему местностях. Причём усыновлённые женщинами дети по правовому статусу приравниваются к рождённым. Напомним, проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» будет рассмотрен Госдумой в первом чтении сегодня, 19 июля.

ТАРКО-САЛЕ. В Пуровском районе предпринимателям оказали серьёзную материальную поддержку – на сумму 3 миллиона 427 тысяч рублей. Субъектам малого и среднего предпринимательства удовлетворили заявки на получение субсидий по возмещению различных затрат при ведении бизнеса. Так, компенсированы затраты по уплате процентов по кредитам, первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, коммунальных услуг, арендной платы, затрат, связанных с сельскохозяйственной деятельностью.

ТАЗОВСКИЙ. Василий Паршаков, врио главы Тазовского района, побывал на рыбоугодьях, где бригады ООО «Тазагрорыбпром» и СПК «Тазовский» начали путину. С ним прибыли представители компании «Новатэк-Таркосаленефтегаз», они обсудили с коренным населением проблемы освоения территорий. В делегацию вошли руководители рыбодобывающих предприятий района, сотрудники администрации и благотворительного фонда развития коренных народов Севера.

КРЫМ. В Международном детском центре «Артек» стартовала восьмая международная смена «Наш дом – Земля». Её участники – 700 представителей из 60 стран мира. Из них 40 детей соотечественников из Алжира, Египта, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Марокко, Молдовы, Узбекистана, Эстонии. Приезд в «Артек» организовал департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, уже второй год выступающий партнёром Фонда поддержки МДЦ «Артек» по организации участия детей соотечественников, живущих за рубежом. От Ямала в смене участвуют 20 детей граждан Украины, вынужденно её покинувших и живущих в автономном округе.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт