наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 20 сентября 2018

ПЕЛЬВОЖ. В посёлке пятнадцать волонтёров приняли участие в межведомственной профилактической акции «Чистый лес – территория без огня». Участники навели порядок в лесном массиве, в самом населённом пункте и на прилегающей к посёлку территории. Инициатором акции, которая проводится второй год подряд, является Сибирский региональный центр МЧС России. 

ПУРПЕ. С сорокалетним юбилеем посёлка его жителей поздравили нефтяники «РН-Пурнефтегаз». На торжественном мероприятии, посвящённом событию, генеральный директор компании Айдар Габдулхаков вручил в подарок сертификат на сумму восемь миллионов рублей для оснащения многофункциональной открытой площадки.

ТАРКО-САЛЕ. Здесь строят первый городской парк. Видеть его в районе больничного городка пожелали более пяти тысяч таркосалинцев, проголосовавших за его создание в ходе общественных обсуждений на портале «Живём на Севере» и на счётных участках. Проект реализуется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Площадь парка составляет четыре с половиной гектара. Уже завершена самая сложная часть работ: отсыпка и перенос многочисленных коммуникаций, и практически готова парковка. 

НОЯБРЬСК. Завершил работу пятнадцатый, юбилейный, окружной слёт-соревнование «Школа безопасности». Участие в состязаниях принимали девять команд из Ноябрьска, Муравленко, Нового Уренгоя, Губкинского, Лабытнанги, а также из Красноселькупского, Приуральского, Надымского и Тазовского районов. Девяносто школьников в возрасте от 13 до 16 лет прибыли на слёт, чтобы выявить сильнейших. В «Школе безопасности» необходимо пройти испытания на выносливость, мужественность, поддержку командного духа. Это те качества, которые как раз позволяют добиться наивысших результатов. Лидером «Школы безопасности - 2018» была признана команда «Эдельвейс» из Ноябрьска. Второе место в упорной борьбе завоевала команда «Вертикаль» из Надымского района, «бронза» досталась команде «Северный ветер» из Муравленко.

АРКТИКА. Приарктические страны намерены в октябре 2018 года подписать соглашение о запрете рыболовства в открытой части Арктики. Об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, согласно прогнозам, Арктическая зона становится всё более наполненной рыбными запасами.

США. C космодрома Ванденберг в Калифорнии стартовала ракета Delta II, она вывела на орбиту спутник для изучения полярных льдов Земли ICESat-2. Спутник будет измерять толщину ледовой поверхности, используя топографический лазер, а частота испускания его луча не меньше десяти тысяч раз в секунду. Это позволит анализировать колебания толщины покрова льда с точностью до четырёх миллиметров. Миссия спутника рассчитана на три года. Заместитель администратора управления научной миссии НАСА Томас Зурбухен отметил: «Мы продолжаем исследование отдалённых полярных регионов планеты и продвигаем понимание того, как изменения ледяного покрова Земли на полюсах и в других местах повлияют на жизнь во всём мире, сейчас и в будущем». Данные ICESat-2 поступают в национальный Центр исследований снега и льда.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт