наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 27 сентября 2018

МОСКВА. Старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова  климатолог Андрей Киселёв в беседе с НСН оценил опасность таяния вечной мерзлоты. «Действительно, когда резко теплеет, нужно учитывать массу факторов, которые с этим связаны. Самый важный из них – это, конечно, таяние вечной мерзлоты, которая занимает две трети территории России», – сказал он. Деградация вечной мерзлоты грозит неприятностями, связанными с нарушением работы существующей инфраструктуры, а также выбросами парниковых газов, которые определяют изменение климата.

НОЯБРЬСК. На установке предварительного сброса воды в районе ДНС-2 Вынгапуровского месторождения компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» завершены комплексные испытания системы утилизации попутного нефтяного газа. Тестирование прошла вакуумная компрессорная станция компании «Энергаз», которая составляет основу системы. В ходе испытаний она работала в штатном режиме, без нареканий. Специалисты проверили работоспособность технологического, компрессорного, электротехнического оборудования и системы автоматизированного управления. Все предпусковые мероприятия, включая шефмонтаж, наладку, собственные и комплексные испытания ВКС, выполнила компания «СервисЭнергаз».

ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН.  Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» расширяет рынки сбыта, наращивает объёмы реализации мяса. В этом году в окружной столице свежая оленина комплекса войдёт в рацион тысячи детсадовцев и семи тысяч школьников. На «Паюте» забой оленей идёт по плану, в сентябре заготовят 40–50 тонн. Основной этап заготовительной кампании начнётся в ноябре и завершится в начале января следующего года. Расширению внутреннего рынка будет способствовать и ввод нового убойного комплекса в Белоярске, где уже прошли пусконаладочные работы. «Что касается зарубежных планов, они остаются прежними, экспортные контракты в работе, – отметил директор предприятия Алексей Верещак. – Немцам готовим мясо, финнам солим шкуры, есть идеи по реализации в Финляндии костного материала, который остаётся от обвалки. Также совместно с технопарком «Ямал» изучается внутрироссийский рынок кожевенного сырья в Челябинске и Рязани».

САЛЕХАРД. На портале «Живём на Севере» закончилось голосование за спортивное сооружение, которое необходимо построить в первоочередном порядке на территории города. На протяжении всего голосования основной спор разразился между двумя объектами: «стрелковым тиром» и «универсальным спортивным залом для занятий игровыми видами спорта». За эти объекты было оставлено более 50 комментариев. А в соцсетях шла активная пропаганда за «центр единоборств». В итоге с результатом в 2 855 голосов на первую позицию в рейтинге вышел «стрелковый тир». На второй позиции, с отставанием всего в 237 голосов, оказался «универсальный спортивный зал для занятий игровыми видами спорта (мини-футбол, гандбол, баскетбол, волейбол)». Третью строчку в рейтинге спортивных сооружений заняла «лыжная база (с лыжным стадионом и лыжероллерной трассой)». На четвёртом и пятом местах соответственно расположились «крытый легкоатлетический манеж» и «центр единоборств». Всего в ходе этапа голосования было отдано свыше 6 800 голосов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт