наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 22 ноября 2018

АРКТИКА. Произошло знаковое событие в сфере развития туризма как для ЯНАО, так и для России, – на Полярном Урале поднят российский флаг на географическом пункте «Крайняя восточная точка Европы на континенте». Этим символическим шагом завершён 18-летний этап поисков российского географического и туристического бренда, аналогичного трём издавна определённым крайним европейским точкам: северной (мыс Норд- кап, Норвегия), южной (мыс Марроки, Испания), западной (мыс Рока, Португалия).

Предпринимаемые с 2001 года попытки российского туристического сообщества по установлению места нахождения точки на местности затянулись в связи с существовавшей проблемой разночтения положения самой границы Европа – Азия в Полярно-Уральской части. Поднятый флаг на отметке 793 метра горы Дгодяяха рассматривается авторами проекта как завершение первого этапа становления пункта «Крайняя восточная точка континентальной Европы», сообщает ИА «Север-Пресс».

МОСКВА. Аэропорт города Новый Уренгой (входит в холдинг «Аэропорты регионов») принимает участие в открывшемся в столице международном форуме «Транспорт России». На стенде холдинга «Аэропорты регионов» в «Гостином дворе» представлены архитектурный макет пассажирского терминала главных воздушных ворот ЯНАО и интерактивная презентация. Инсталляция позволяет посетителям оценить архитектурный облик нового аэропорта газовой столицы и узнать об основных технических показателях проекта. Новый пассажирский терминал аэропорта Нового Уренгоя площадью более 10 тысяч квадратных метров на первом этапе будет оснащён тремя телескопическими трапами и десятью стойками регистрации. Его пропускная способность составит 800 пассажиров в час и 1,45 млн в год.

БАЙДАРАЦКАЯ ГУБА. В 2019 году планируется направить 9,9 млн рублей на создание рыболовецкой базы в Байдарацкой губе, сообщает ИА «Север-Пресс». Это позволит выйти на перспективный промысел на данной территории, создать дополнительные рабочие места, увеличить объёмы вылова рыбы. В Байдарацкой губе имеются существенные запасы водных биоресурсов – наваги, сайки, камбалы полярной.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт