наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 20 декабря 2018

САЛЕХАРД. 23 декабря состоится прямая линия губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Сейчас активно идёт сбор вопросов. Глава региона хочет услышать из первых уст всё, что сегодня волнует ямальцев. Каждый житель нашего округа может задать вопрос губернатору в любом формате. Очень приветствуется видеообращение. Присылать вопросы можно на личные страницы Дмитрия Артюхова в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм», а также в редакцию газеты «Полярный круг».

САБЕТТА. Новый танкер ледового класса «Борис Соколов» отправился в порт Сабетта для первой загрузки, сообщает ИА «Север-Пресс». Танкер предназначен для транспортировки СПГ в порты Европы и Азии. Он принадлежит греческой компании «Dynacom Tankers Management». Планируется, что судно прибудет в порт Сабетта 7 января.

НОЯБРЬСК. На Ямале подвели итоги на соискание специальной профессиональной премии в сфере культуры «Событие года». В 2018 году на конкурс представлено 15 проектов, которые реализованы творческими коллективами библиотечных, музейных и культурно-досуговых учреждений региона. Лучшим и наиболее значимым признали проект «Театр. Быть или не быть…». Его разработали работники Дворца культуры и кино «Русь» из Ноябрьска. Свою активную деятельность городской ноябрьский театр начал в этом году. В репертуаре уже пять спектаклей. В 2019-м выйдут ещё пять постановок. 

ТЮМЕНЬ. Синдром Жёна встречается крайне редко – один случай на 130 тысяч человек. Не каждая европейская и израильская клиника берётся выполнять операции при таком заболевании. Большой опыт торакальных хирургов Тюменской областной клинической больницы № 1 в коррекции деформаций грудной клетки позволил помочь трёхлетней девочке с такой уникальной аномалией. Врачи выполнили сложную операцию вместе с коллегой из Санкт-Петербурга. Теперь ребёнок сможет развиваться, как другие дети.

НОЯБРЬСК. 19 декабря открылся пункт приёма помощи для жителей посёлка Талинка (ХМАО), пострадавших в результате пожара, – полностью уничтожены два жилых дома, без крова остались 83 человека (из них 31 ребёнок). Организацией сбора занимается движение «Волонтёры Победы» в Ямало-Ненецком АО. Пожары в жилых многоквартирных домах произошли вечером 17 декабря. Деревянные дома, расположенные в 150 метрах друг от друга, загорелись почти одновременно.

САЛЕХАРД. В ямальской столице откроют косторезную мастерскую для детей. Обучать искусству резьбы и вдохновлять учеников будут опытные педагоги и мастера окружного Дома ремёсел. Как сообщает ИА «Север-Пресс», заниматься резьбой будут школьники 11–12 лет. Их научат рисунку, композиции, скульптуре и художественной резьбе по кости. Обучение для детей бесплатное. Записаться можно до 27 декабря. Занятия начнутся с 15 января 2019 года. В косторезной мастерской также будут индивидуальные занятия для тех, кто уже имеет представление о резьбе по кости.

ЯМАЛ. Акция под названием «В Новый год без долгов!» проходит в компании «Ямалкоммунэнерго» с 10 декабря до 10 января следующего года. Ровно месяц неплательщики за жилищно-коммунальные услуги смогут погасить свои долги без начисленной на них пени. Но пеня подлежит аннулированию в отношении потребителей-должников (физических лиц), полностью погасивших задолженность за жилищно-коммунальные услуги в указанный период. Акция не распространяется на должников, в отношении которых поданы документы в суд или уже вынесен судебный приказ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт