наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 17 января 2019

РОССИЯ. Более 1,44 трлн руб. планируется потратить в 2019 году на оснащение Вооруженных сил России, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Почти 71% этих средств пойдёт на серийные закупки новейших образцов с тем, чтобы к концу года доля современного вооружения и техники составила 67%, сказал он. Сергей Шойгу отметил, что перед Минобороны также стоят задачи в сфере капитального строительства и жилищного обеспечения. Он также сообщил, что в 2019 году жильё смогут приобрести до 25 тысяч военных. Напомним, в декабре на итоговой коллегии Минобороны Президент России Владимир Путин заявил, что все виды и рода войск РФ в 2018 году развивались сбалансированно и по плану, отметил, что укрепилась ядерная триада страны, но потребовал быстрее оснащать ВС РФ современным вооружением, способным к преодолению перспективных систем ПРО, сообщает «Коммерсантъ».

ЧУКОТКА. Добыча угля возросла на 76% и газа на 26%, также добыто более 2,58 тонн россыпного золота, что на 255,91 кг больше, чем в 2017 году. В 2018 году Чукотка наладила поставки каменного угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Всего в минувшую навигацию оформлено девять балкеров. Почти 400 тысяч тонн угля отправлено в Тайвань, Китай, Южную Корею, Вьетнам и Японию.

Нижний Новгород назван лучшим городом России по качеству жизни, он занял первое место среди российских городов и 109-е в мире – по качеству жизни. Рейтинг составил сайт numbeo.com, который специализируется на статистических данных о стоимости жизни и потребительских ценах в разных странах мира. Всего в списке 226 городов мира. Из российских, кроме Нижнего Новгорода, – Санкт-Петербург (182-я позиция), Москва (191), Екатеринбург (199) и Новосибирск (206). Лидером рейтинга российских городов по качеству жизни, составленного Финансовым университетом при Правительстве России, была признана Тюмень. В топ-10 также вошли Грозный, Москва, Казань, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Череповец, Тула и Сургут, сообщает «Коммерсантъ».

ЯМАЛ. Объём добычи нефти «Мессояханефтегаза» с начала 2018 года вырос на 30% и составил 4,4 миллиона тонн. Предприятие досрочно выполнило годовой производственный план. Рост добычи нефти получен при реализации комплекса геолого-технических мероприятий и внедрения технологий интенсификации притока. В результате ежесуточный объём добычи нефти на Восточно-Мессояхском месторождении достиг 13,4 тысячи тонн. В 2018 году на Восточно-Мессояхском месторождении построено 140 скважин, общая протяжённость проходки превысила 540 километров.

САЛЕХАРД. В департаменте АПК, торговли и продовольствия прошло распределение квот на осуществление традиционного рыболовства в 2019 году для представителей КМНС. На основании заявок, предоставленных в департамент АПК Ямала, квоты на его ведение получили 3 789 человек. В 2019 году они смогут добыть 153 тонн сиговых видов рыб, на 8 тонн больше, чем в 2018-м. Речь идёт о таких видах, как чир, сиг-пыжьян, омуль и пелядь. В этом году на одного коренного жителя, согласно предоставленным заявкам, пришлось в среднем по 480 кг белой рыбы. В отношении тех видов рыб, на которые не устанавливается общий допустимый улов (щука, налим, язь и другие), гражданам предоставляется объём вылова, что указан в заявках, – в 2018 году на одного заявителя пришлось до 1 500 кг этих видов рыб.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт