наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 28 февраля 2019

МОСКВА. Владимир Путин подписал Указ «О совершенствовании государственного управления в сфере развития Арктической зоны Российской Федерации», в котором сказано о переименовании Министерства по развитию Дальнего Востока в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

На новую структуру возлагаются дополнительно функции «по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития Арк­тической зоны Российской Федерации». Правительству РФ поручено уточнить полномочия министерства, определить численность структур, обеспечить реорганизационные мероприятия. Указ вступил в силу 26 февраля.

МОСКВА. Министерству природных ресурсов РФ выделили 868,75 миллиона рублей. Эти средства предназначены для научных исследований и государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в Арктике с использованием четырёх научно-исследовательских и научно-экспедиционных судов Росгидромета в рамках экспедиции «Трансарктика-2019», сообщает ТАСС.

ТЮМЕНЬ. Создать до 1 января 2022 года в России  пятнадцать научно-образовательных центров поручил президент по итогам своего Послания Федеральному Собранию. При этом уже до конца 2019 года должны начать работать пять центров, в том числе в Пермском крае, Тюменской и Белгородской областях. Губернатор Тюменской области Александр Моор сказал, что к лету текущего года планируется завершить подготовку итоговых документов для создания НОЦ. Как подчеркнул ректор ТюмГУ Валерий Фальков, в работу вовлечены все заинтересованные субъекты: вузы и научные организации Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. 

ПРИУРАЛЬСКИЙ РАЙОН. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова муксуна и нельмы, крупная партия которых была обнаружена в посёлке Харсаим. Там найден снегоход, в его мотосанях лежало 1 245 особей рыбы. Во дворе одного из домов обнаружен автомобиль «УАЗ» с санями, в которых также находилось 217 особей рыбы, предположительно осетровых пород. В результате незаконных действий злоумышленников путём незаконной добычи водных биологических ресурсов причинён материальный ущерб на сумму более 5 млн 300 тыс. рублей.

ЯМАЛ. В марте начнётся экспедиция «Трансполярная магистраль», специалисты проинспектируют маршрут железнодорожной линии Коротчаево – Игарка – Норильск. В экспертную группу войдут представители Русского географического общества, Российского центра освоения Арктики, Российского университета транспорта, военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ, экспедиционного центра Министерства обороны и Сибирского экспедиционного центра. Продление транспортного пути обеспечит возможность строительства наземных подходов к портам Дудинка и Игарка на трассе СМП и Норильску.

САЛЕХАРД. Вернулась экспедиция, отправленная Российским центром освоения Арктики в район Сабетты, Бованенковского и Харасавэйского месторождений для технического обслуживания сети станций сейсмического мониторинга, созданной на полуострове Ямал в 2017 году. Начальник отдела центра Станислав Тимошенко сказал, что участники установили дополнительные антенны, заменили сим-карты, провели тесты станций. Их данные необходимы для выявления сейсмических происшествий на территории округа, а информацию они передают в центр автоматической обработки данных в Салехарде и в Единую геофизическую службу РАН.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт