наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 18 апреля 2019

САБЕТТА. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела в Сабетте выездное совещание, посвящённое развитию Арктической зоны России. В нём приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, заместители председателя Совета Федерации и главы парламентских комитетов. На совещании обсудили законодательные изменения, которые необходимы для ускоренного развития северных территорий. Речь, в частности, шла о стратегии развития Арктики и преференциальном режиме, разработать который поручил Президент России.

МОСКВА. В Госдуме на нулевом чтении рассмотрят инициативу ямальских депутатов о придании оленеводам-частникам официального статуса. Ямальские законодатели предложили разработать механизм, позволяющий признавать оленеводов-частников личными подсобными хозяйствами без предоставления земельного участка. Напомним, на Ямале 62 процента всего поголовья оленей состоят в хозяйствах населения и только 38 процентов – в собственности сельскохозяйственных организаций. Сейчас оленеводы-частники находятся за рамками правового поля, что лишает их права на господдержку. Возможность обретения статуса личного подсобного хозяйства, подкреплённая перспективой получения государственной поддержки, поможет организовать учёт частного поголовья.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Полпред Президента РФ в УрФО Николай Цуканов провел 15 апреля еженедельное оперативное совещание. Особое внимание главных федеральных инспекторов он обратил на состояние трасс, дорог и внешний вид населенных пунктов УрФО. «К сожалению, для муниципальных властей с приходом весны обострилась ещё одна из наболевших проблем – это благоустройство наших городов, дорог и дворовых территорий. Даю поручение главным федеральным инспекторам взять на контроль вопросы с наведением порядка и благоустройства. Очевидно, что от улучшения работы в этом направлении зависят качество жизни наших граждан, их настроение и самочувствие. Жители должны видеть, что их города и сёла становятся местом комфортным и удобным», – отметил Николай Цуканов.

ЯМБУРГ. «Газпром нефть» приступила к реализации масштабных проектов, связанных с освоением ачимовских нефтяных залежей Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения и нефтяных оторочек Песцового и Ен-Яхинского месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО. Подготовку к разработке этих активов начали в прошлом году. «Уже к 2020 году в ЯНАО «Газпром нефть» будет добывать около 50 процентов от всего объёма углеводородов, производимого компанией», – отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт