наверх

Ворона принесла тепло!

«ПК» № от 11 апреля 2019

В детском саду «Росинка» стало доброй традицией отмечать старинный праздник народов Севера – Вороний день. Он символизирует приход тепла. Согласно древним поверьям именно ворона своим карканьем пробуждает природу к новой жизни.

Воспитанники детского сада на протяжении недели знакомились с историей возникновения праздника, с легендами и традициями, связанными с ним. Дети играли в игры народов Севера, рисовали и выполняли творческие работы.

В группах «Пчёлка» и «Колокольчик» прошло совместное мероприятие, посвящённое этой дате. Главной гостьей праздника была Ворона. Дети читали ей стихи, отгадывали загадки, вместе с ней они прыгали через нарты, бросали «тынзян» – колечки на рога оленя, преодолевали болота тундры, прыгая по кочкам. Для Вороны дети соорудили гнездо, чтобы она могла вывести своих птенцов. Девочки исполнили танец с ленточками, а потом завязали их на веточки берёзы, соблюдая традицию народа. Мальчики показали в танце свою ловкость и силу, изображая маленьких оленят.

6 апреля состоялся фестиваль подвижных игр и традиционных состязаний народов Севера, посвящённый национальному празднику. Дети и родители с удовольствием приняли участие в играх и соревнованиях: перетягивании палки, прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей, ловле рыбы...

В завершение праздника каждый участник, загадав заветное желание, повязал на символическое священное дерево цветную ленточку. По традиции всех угостили сушками и ватрушками с горячим чаем.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт