наверх

За стеной скребётся кошка. Будни спасателей: от курьёзного до серьёзного

«ПК» № от 25 декабря 2014
За стеной скребётся кошка. Будни спасателей: от курьёзного до серьёзного

По мнению жюри регионального этапа VI Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» лучшим спасателем в УрФО является Роман Хабибулин. Наш, салехардцы, земляк!

Весёлый и разговорчивый, сделала я вывод после телефонной беседы. При встрече мои умозаключения только подтвердились. Роман действительно оказался улыбчивым, общительным парнем, правда, был он несколько смущён от повышенного в последние дни интереса местных СМИ. Ну да, занял первое место в номинации «Лучший спасатель» регионального этапа VI Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», проводимого МЧС России, но эта победа для него самого стала неожиданностью. Работа как работа, пожимает плечами спасатель 3 класса Салехардского поисково-спасательного отряда окружного управления аварийно-спасательной службы. Я позволила себе не согласиться. Кому звонят в первую очередь, если грибник заблудился в тундре, автолюбитель оказался в снежном плену или у рыбака заглох мотор, и лодку сносит течением? А страшные лесные пожары? Вспомнить хотя бы прошлое лето и реальную угрозу огненной стихии уничтожить посёлок Пельвож. Это им, спасателям, люди обязаны своим здоровьем и жизнью. И не только люди. 

– Приходится нам и кошек с деревьев и чердаков снимать, – улыбается Роман. – Один раз вызволяли кошку, застрявшую каким-то образом в стене. Дело было в старом деревянном доме. Тогда полстены разобрали, чтобы добраться до бедолаги. 

В детстве он вообще мечтал о другом, хотел стать космонавтом, как Юрий Гагарин, а выучился на ветеринара. В спасатели же пошёл после службы на Балтийском флоте, где получил корочки водолаза. Было это почти шесть лет назад. 

– Мой самый первый выезд был на квартиру, – вспоминает парень, – ребёнок, где-то года полтора, закрыл дверь на защёлку и никто не мог попасть внутрь. Я забрался по лестнице – квартира находилась на втором этаже, выбил стекло. Такие случаи, кстати, в Салехарде нередки. Люди случайно захлопывают двери, а внутри – невыключенная газовая плита или утюг. 

Отличное здоровье, хорошая физическая подготовка – абы кого в спасатели не берут. И с психикой должно быть всё в порядке, видеть приходится всякое, но об этом Роман говорить не хочет. Да и правильно, чего праздник омрачать, который, к слову, не всегда удаётся отметить, как полагается, за красиво накрытым столом, с тостами и дружескими беседами. Позвонить могут в любой момент, и не факт, что ты вернёшься через час или к вечеру, порой родным приходится ждать своих сыновей, мужей, братьев сутками. 

– Мама, конечно, переживает, волнуется, но не показывает, – говорит Роман. И, продолжая рассказывать о работе, отмечает, – без сплочённости нельзя. Доверие в группе обязательно должно присутствовать. У нас это есть. 

Всегда быть готовым к чрезвычайным ситуациям спасателям помогают тренировки. Они то отправляются в горы на несколько дней, то совершают 14-километровый марш-бросок на лыжах. Мороз – не мороз, не важно, беде всё равно, какое время года и суток на дворе. На памяти моего героя случай, когда 11-летний ребёнок не вернулся в родной чум с наступлением темноты. Искали всю ночь, в минус 35. Нашли. Живого. А ещё есть тренировочные погружения, спуски с вертолёта и вышки. 

– А что же вне работы, – спрашиваю напоследок лучшего спасателя Уральского федерального округа.

– Люблю в баньке с друзьями попариться, в гараже повозиться, – признаётся тот, – ну и, конечно же, после работы меня ждёт любимая девушка.

 

Фото:Евгения ЛАЧИНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт