наверх

Путь к большой журналистике

«ПК» № от 30 ноября 2017

Салехардские юнкоры начали работу по совершенствованию своей компетенции «медиа» задолго до того, как Россия стала участницей чемпионатов профессионального мастерства World Skills и Junior Skills…

Этой осенью юнкоры телепередачи «Ту-тундра» вновь приняли участие в событиях всероссийского масштаба. Полина Попова и Екатерина Качковская презентовали свой проект «Арктический медиа-зонд» в «Артеке» на экологической смене «Планета Океан. Зелёная Арктика». А Ярослав Стайку и Николай Коробов стали участниками фестиваля-тренинга в Уфе «Детям дали камеру». Ребята занимаются в объединении «Юнкор» салехардского Детско-юношеского центра уже седьмой год (Ярик - третий), не раз становились участниками медиафорумов и фестивалей детского телевидения в Москве, ВДЦ «Артек» и «Орлёнок». Их бессменный руководитель, автор медиапроекта «Ту-тундра», шеф-редактор тематических программ МБИУ «Северный ветер» Нина Малахова подчёркивает, что именно опыт ранней профессионализации и юнкоровских командировок плюс изначальная ставка на формирование навыков осознанной самостоятельной работы на съёмочной площадке, дали свой результат. Сегодня семиклассники-юнкоры в состоянии: создать, опубликовать и продвинуть собственный текстовый пост ВКонтакте и инстаграм; детально распланировать съёмку, придумать стендапы, найти интересного героя, провести блиц-интервью с респондентом любого возраста; всерьёз поучаствовать в создании и публичной презентации медиапроекта… Неслучайно в благодарственном письме Нине Малаховой от президента фестиваля «Детям дали камеру» Рустема Аднабаева есть такая строчка: «…благодарим за высокий уровень подготовки, самоорганизации и воспитанности ваших учеников».

В 2018 году большинству юнкоров Детско-юношеского центра исполнится 14 лет. Так что следующей ступенькой на пути к большой журналистике должно стать участие салехардских ребят в чемпионате Junior Skills. Ну а сегодня юнкоры «Ту-тундры» вспоминают самые яркие моменты своей фестивальной осени-2017. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт